Как спастись от весенних бед?

Семеним, падаем на бок, смотрим вверх и мажем обувь жиром

В город пришла весна и принесла с собой не только солнышко, потепление и хорошее настроение в предвкушении летних дней, но и тридцать три несчастья. Под ногами то лед, то лужи, с крыш скользит снег, да еще и простуды разбушевались. Какие неприятности нас ждут этой весной и можно ли их избежать?

Травмы из-за гололеда. Дворники посыпают дорожки песком и даже скалывают лед до асфальта, но обледеневших участков все равно хватает. Особенно коварна чистая на вид тротуарная плитка - тонкий, почти незаметный слой льда, и она превращается в каток. Забитые мокрым снегом протекторы на сапогах вкупе с кафельной плиткой на полу магазинов тоже дают нежелательный эффект. И, похоже, терпеть гололед еще долго. По прогнозам синоптиков, по ночам до -10С будет до середины апреля.
Что делать? Отказываемся от скользкой обуви, особенно неустойчивой, на шпильках. Либо заказываем у сапожника антиледовую накладку на подошву, ставим каучуковые набойки - они скользят меньше. Временно меняем “летящую” походку на семенящую, вынимаем руки из карманов, размахиваем ими для равновесия. Учимся правильно падать: не на руку или назад, а боком, на предплечье, и не распластываясь морской звездой, а группируясь.

Сосульки и снег на крышах. Снега в этом году не так уж много, и мэр города заставляет коммунальщиков оперативно очищать кровли. Но все же с крыш то здесь, то там сходят мини-лавины.
Что делать? Держаться подальше от стен домов, почаще смотреть вверх. И не игнорировать красно-белые полосатые ленточки, огораживающие опасные места.

Обувь, испорченная солью. Дороги во избежание аварий в Сыктывкаре посыпают песчано-соляной смесью. Но что водителю хорошо, то пешеходу плохо. Снежно-соляная кашица впитывается в обувь, и сапоги от “крепкого соления” теряют форму, становятся жесткими, растрескиваются.
Что делать? Переходить улицу по сухому, даже малейшая лужица может оказаться рассолом. Не лениться обрабатывать обувь средствами на основе воска или животного жира. Делать это нужно с вечера, чтобы защитная пленка за ночь подсохла. Кстати, специалисты советуют сушить промокшую обувь медленно, в течение суток, подальше от обогревательных приборов.

Лужи по колено. Пройдет три-четыре недели, и Сыктывкар традиционно «поплывет». Ливневой канализации уже больше полувека, она засорена и изношена. А местами и не рассчитана на тот объем воды, с которым ей приходится справляться, например в районе аэропорта потоп - явление постоянное. По словам мэра Ивана Поздеева, больших проектов по замене городской «ливневки» в ближайшее время не ожидается - нет средств.
Что делать? Видимо, запасаться резиновыми сапогами. Пока выбор этой актуальной в для весны обувки в магазинах достаточный. Тем более что яркие резиновые сапоги в последние годы стали модным трендом.

Сезон простуд. Перепады температур, промокшая обувь, ослабленный за зиму имунитет - все это превращает весну в сезон ОРВИ.
Что делать? Способы избежать весенних простуд давно известны: витамины в рационе, сухая обувь, шарф на шее и шапка на голове. Но мы, обрадовавшись солнышку, надеваем что полегче и покрасивее и... очаровываем окружающих распухшим от насморка носом. Видимо, не избежать этой напасти...
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости