В Республике Коми зафиксирован первый случай «свиного гриппа»

В Республике Коми зафиксирован первый случай «свиного гриппа»Фото из архива "Pro Города"

В этом сезоне

Врачи Республики Коми зафиксировали первый в этом эпидсезоне случай заболевания так называемым «свиным гриппом». Однако медики не спешат бить тревогу: в целом по региону эпидемический порог не превышен. Об этом сообщают в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

В Роспотребнадзоре Коми рассказали, как в регионе обстоят дела с ликвидацией эпидемических угроз в нынешнем «простудном» сезоне. Из доклада ведомства следует, что превентивные меры регионального Минздрава действительно возымели действие, и медикам удалось не допустить неконтролируемого роста заболеваемости гриппом и иными опасными вирусами.

По данным Роспотребнадзора, на минувшей неделе, в период с 5 по 11 февраля, с симптомами ОРВИ за медпомощью по всей республике обратилось 9 248 человек. 7 222 из них - дети до 14 лет. Специалисты заверяют, что это немного - сейчас количество заболевших в регионе более чем на треть ниже эпидемического порога.

Обнадеживает и то, что непосредственно с гриппом за медпомощью обращается относительно небольшой процент населения. В основном жители Коми болеют распространенными штаммами. Так называемую «свиную» форму выявили пока что лишь у одного пациента и совсем недавно - на прошлой неделе. Вакцина «Совигрипп», которой прививали жителей Коми в этом сезоне, формирует иммунитет в том числе и от этого опасного штамма. 

А когда вы в последний раз болели гриппом? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости