Официальная статистика: в Коми значительно упал уровень жизни людей

Официальная статистика: в Коми значительно упал уровень жизни людейФото из архива "Pro Города"

Похожая ситуация наблюдается и в других национальных республиках

Население Коми стало жить значительно хуже. Всего за год республика потеряла шесть позиций в Рейтинге российских регионов по качеству жизни. Об этом сообщает РИА «Рейтинг».

Сегодня, 14 февраля, агентство «РИА Рейтинг» опубликовало на своем официальном сайте свежий топ регионов с наиболее высоким уровнем жизни. Как и в прошлом году, рейтинг строился на основе комплексного анализа более чем 70 показателей. Составители учитывали все: уровень доходов населения, обеспеченность людей работой и жильем, риск стихийных бедствий, демографическую ситуацию, экологию и климат, состояние сфер образования и здравоохранения, а также социальной инфраструктуры, экономические показатели, развитие транспортной инфраструктуры и не только.

Надо сказать, что для Коми результаты исследования снова оказались неутешительными. Более того - оказалось, что всего за год республика потеряла в рейтинге целых шесть позиций, «откатившись» в нем с 59-й позиции на 65-ю. Напомним, всего в топе 85 мест - по числу субъектов Российской Федерации. Столь существенное ухудшение положения может значить для Коми одно из двух: либо ее жители стали жить еще хуже, либо она является одним из немногих регионов, где уровень жизни с годами совершенно не меняется.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что в большинстве других национальных республик наблюдается еще более плачевная ситуация. Так, Чечня, в которую ежегодно поступают миллиардные дотации, уступает Коми три позиции, Якутия с ее богатейшими недрами - шесть.

Лидерами же рейтинга вновь стали основные центры притяжения рабочей силы - Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Эта тройка возглавляет топ регионов с наиболее высоким уровнем жизни уже в течение многих лет, и в ближайшее время такое положение вещей едва ли изменится. Во всяком случае, так считают эксперты «РИА Рейтинг».

Как вы думаете, почему в Коми снижается уровень жизни? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости