В школу будут брать по прописке, в лицей - по уму

2 апреля в школах города ожидается традиционное столпотворение - начинается запись в первые классы. Но, по мнению чиновников от образования, скоро очереди на устройство канут в прошлое. В соответствии с федеральным законом в первую очередь в школу будут принимать тех детей, что прописаны в «прикрепленных» к ней домах. К какому образовательному учреждению относится ваш дом можно узнать на сайте сыктывкарского Управления образования. Распределяют дома по принципу пешеходной доступности и вместимости учреждения.

Ждать до 1 августа. Так что попасть в школу, считающуюся престижной, тем, кто живет по соседству с ней, будет гораздо легче. Прочим же придется ждать 1 августа, когда закончится основной прием и будут брать на оставшиеся свободными места. Но некоторые горожане уже придумали, как обойти закон.
- В соседнюю школу я свою Ксюшу отдавать не хочу, - поделилась сыктывкарка Елена. - Но у нас бабушка как раз живет рядом с той, что нам нравится. Поэтому я дочку временно к ней пропишу.

А вот те, кто живет рядом с лицеями и гимназиями, вовсе не выиграли. Как сообщила заместитель начальника городского управления образования Наталья Котелина, на эти учебные заведения принцип прикрепленности не распространяется. Туда будут брать по уровню интеллекта, талантам (при этом, кстати, вступительные испытания даже в такие учреждения остаются вне закона). Поэтому, даже если ваш дом стоит в десяти метров от престижного лицея, автоматически распределят вас в ближайшую обычную школу (которая, кстати, может находится на расстоянии до 2 километров от дома). А лицей придется штурмовать в  порядке общей очереди и хорошо подготовленным.

Никого не забыли? По словам начальника управления Министерства образования Коми Владимира Лянцевича, прикрепленность домов к определенным школам полезна еще в том плане, что они заранее будут знать, какие именно дети к ним должны придти (сведения о малышах, проживающих в том или ином доме, в Управление образования поставляют паспортные столы, поликлиники, ТСЖ и управляющие компании, органы соцзащиты). Так что если нерадивые родители вообще забудут записать ребенка в школу, это выяснится в первые дни сентября и ситуацией в семье займутся соответствующие органы.

В 2012 планируется открыть 125 первых классов для 3125 обучающихся. Это на три класса больше, чем годом ранее. Набор будет проведен в 33 школах. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости