В Сыктывкаре снесут ветхий дом около мэрии и построят там парковку

В Сыктывкаре снесут ветхий дом около мэрии и построят там парковкуФото Александра Тараканова

А на месте другой деревяшки могут разбить сквер

На месте ветхого дома возле здания мэрии Сыктывкара появится автостоянка. Работы по ее обустройству городские власти планируют в рамках кампании по борьбе с нехваткой в столице Коми парковочных мест. Об этом сообщили в Администрации МО ГО «Сыктывкар».

Сегодня, 13 февраля, на брифинге после общегородской планерки руководитель Администрации МО ГО «Сыктывкар» Валерий Козлов рассказал о том, как продвигается реализация программы по сносу ветхого жилья, начало которой было положено еще в прошлом году. Прояснил градоначальник и судьбу старинного двухэтажного здания возле мэрии.

Как стало известно из доклада Козлова, из 13 домов, которые планировали снести в столице Коми до конца 2017 года, с землей благополучно сровняли только восемь. Работы затягивались из-за отдельных жильцов, которые не всегда съезжали из своих квартир в установленные сроки. В итоге 31 декабря контракт со старым подрядчиком закончился. От остального ветхого жилфонда придется избавляться в этом году.

- В срок до 1 марта мы намерены разыграть среди подрядных организаций право на выполнение работ по сносу оставшихся пяти домов. Из всех освободившихся земельных участков - в общей сложности их будет 13 - четыре отойдут под автомобильные стоянки. Проблема нехватки парковочных мест в Сыктывкаре стоит достаточно остро. Одна из приоритетных задач сейчас - расширить стоянку у здания городской администрации. Площадь для дополнительных парковочных мест появится после сноса дома №121 по улице Интернациональной, - рассказал о планах градоначальник.

Судьба других участков, которые уже освободились и еще будут освобождаться, будет зависеть от пожеланий населения. Так, на месте снесенной двухэтажки на пересечении улиц Ленина и Орджоникидзе могут разбить зеленую зону. 

Как по-вашему, что нужно построить на месте снесенных домов? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости