Призывники будут бегать за повесткой

Законопроект, меняющий процедуру призыва, сократит ряды "уклонистов"

Совет Федерации России совместно с Министерством обороны подготовил блок законопроектов, меняющих процедуру призыва на военную службу: один из них обяжет призывников самостоятельно приходить военкомат за повесткой, другой - гарантирует солдатам-срочникам сохранение рабочего места до окончания службы. Соответствующие поправки могут вступить в силу уже осенью 2012 года, пишет  gazeta.ru.

Точкой отсчета станет указ президента о призыве, то есть 1 апреля и 1 октября каждого года. Причем с момента его опубликования до явки в военкомат должно пройти не более двух недель. Если в течение этого времени молодой человек не заявит о себе без уважительных на то причин, на него заведут уголовное дело как на "уклониста", что грозит двум годам лишения свободы. Планируется, что такие меры значительно сократят ряды уклоняющихся от службы в армии. Предполагается, что информировать призывников о том, что пора зайти в военкомат, будут органы государственной власти на местах и военкоматы. Однако как именно это будет происходить, в проекте не уточняется.

Второй законопроект устанавливает гарантии срочникам, что после окончания службы в армии они смогут вернуться на прежнюю работу. С этой целью планируется внесение изменений в Трудовой кодекс РФ, их смысл сводится к тому, чтобы за солдатом-срочником на весь период его службы в армии сохраняли рабочее место. Таким образом, после увольнения в запас юношам, вернувшимся домой, не придется думать о трудоустройстве.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости