За третьего ребенка мамы каждый месяц будут получать по 10 тысяч

"Детские" деньги они будут получать, пока малышу не исполнится 3 года

В 2013 году более чем в 50 регионов России планируется ввести специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей. Эти деньги семьи будут получать, пока малышу не исполнится три года, пишет "Российская газета".

Кому заплатят? Рассчитывать на пособие смогут семьи, в которых рождается третий, четвертый и последующие дети. Причем право на такую выплату получат дети, родившиеся начиная с 1 января 2013 года в тех регионах, где значение суммарного коэффициента рождаемости ниже российского показателя в целом.  Число таких регионов - 53.

Размер пособия будет равен прожиточному минимуму ребенка, установленному в регионе в расчете на год. То есть в 2013 году размер выплат будет равен прожиточному минимуму ребенка, установленному в субъекте на этот год. В регионах, где величина прожиточного минимума небольшая, выплачивать будут от шести тысяч рублей в месяц, а там, где стоимость жизни выше - до 10-11 тысяч рублей.
При этом будет сохраняться принцип адресности выплат. Деньги получат семьи, в которых среднедушевой доход ниже среднего по региону. Доходы многодетных семей, как известно, невелики, поэтому право на выплаты получат абсолютное большинство.

Механизм выплат будет варьироваться. Регионы с высоким уровнем бюджетной обеспеченности поделят детские выплаты с федерацией: половина на половину, причем федералы будут постепенно уменьшать дотации. Всего по стране 8 таких регионов-«доноров», к ним относится и Республика Коми.
В остальных менее благополучных регионах поддержка будет более существенной: из федерального бюджета будут выплачиваться 90 процентов, регион добавит только 10.

По оценке демографов, принятые меры соцподдержки увеличат количество третьих и последующих рождений (к 2018 году примерно на 17-20 процентов). Если прогноз оправдается, то за эти шесть лет в стране "дополнительно" родится примерно 970 тысяч ребятишек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости