В МВД Коми не могут утолить кадровый голод

Несмотря на большие зарплаты, в республике не хватает 340 полицейских

В Коми подвели первые итоги реформы МВД. Пресс-конференция министра внутренних дел Коми Анатолия Жуковского была приурочена к годовщине преобразования милиции в полицию.

В целом, как отметил руководитель ведомства, реформа пошла на пользу: за год в регионе существенно снизился уровень преступности, процент доверия населения к сотрудникам в форме вырос до 58.
Одной из серьезных проблем полиции Анатолий Жуковский назвал кадровый дефицит. После аттестации из органов были уволены две тысячи сотрудников.

Дефицит. Набрать необходимое количество специалистов сейчас пока не представляется возможным. Несмотря на то, что зарплаты в этой структуре за год выросли в среднем в 1,5-2 раза, вакантными остаются порядка 340 должностей. Причина в ужесточенных требованиях к претендентам: служба в армии и высшее юридическое образование.

Случайные люди.  - Раньше мы принимали и ветеринаров, и агрономов, затыкая ими бреши и не руководствуясь интересами службы, - отметил Анатолий Жуковский. - В 90-е годы из правоохранительных органов уволилось много профессионалов, в наши ряды попало много случайных людей. Сейчас мы сталкиваемся с пережитками того времени. За столь короткое время, которое прошло с начала реформы, воспитать высоко профессиональных  полицейских невозможно, но несколько шагов в этом направлении мы уже сделали. Впереди нас ждет масштабная работа.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости