«Продажа пирожков - единственный способ выжить»

Пенсионерка выходит с тележкой свежей выпечки на центральную улицу вот уже 12 лет

Эту женщину рядом с остановкой «Центральная» сыктывкарцы встречают уже многие годы. Ольга Кириллова продает здесь пирожки уже 12 лет. В зной и холод, в метель и дождь прохожие видят знакомый выгоревший на солнце зонтик и тележку словно из 90-х годов. 

Не от хорошей жизни. Ольга Ивановна родилась в Сыктывкаре. Вышла замуж, родила сына. В поисках лучшей доли вместе с мужем решили перебраться в Усть-Цильму, где проживали его родители.
- Прожили мы там недолго, года три, - вспоминает женщина. - Не нашли общий язык с родственниками, а мириться с чужим укладом мне было сложно, и тогда я с ребенком вернулась домой. Вскоре в Сыктывкар приехал и муж, но вместе мы так и не остались.

Ольга Ивановна устроилась на фабрику «Олень», здесь она проработала много лет.
- Работу выполняла разную, делала все, что приходилось: шила, убирала, - говорит женщина. - Сына поднимала одна, замуж больше так и не вышла: хватило.
Спокойная жизнь кончилась внезапно, когда закрылась фабрика. Год сыктывкарка стояла на учете как безработная, а потом решила договориться с какой-нибудь столовой, чтобы продавать пирожки.
- Мысль об этом пришла сама собой, когда я проходила мимо уличных торговок, - рассказывает она.  - Подумала: почему бы и нет, дело-то не хитрое, а деньги нужны позарез.

Пенсии не хватает. Случай подвернулся совсем скоро. Руководитель одного из пищевых предприятий города принял женщину на работу. И вот уже 12 лет Ольга Ивановна почти каждый день, в любую погоду, выходит на улицу с тележкой. Здоровье ее за это время ухудшилось: и без того больные ноги дают о себе знать каждую минуту, то и дело прихватывает сердце. 
- Таблетки всегда ношу с собой, все обезболивающие перепробовала, мне уже ничего не помогает, - сетует пенсионерка. - Но делать нечего, приходится! Кто меня еще на работу возьмет? Пенсии очень не хватает: на лекарства много уходит, да и сыну помогать надо.
Хозяин столовой платит пенсионерке каждый день по 200 рублей. Но даже такая небольшая сумма порой очень ее выручает.

- Прежде, когда уличных торговцев было немного, дела шли лучше. Сейчас их пруд пруди - у покупателей глаза разбегаются. Иной раз целый день на морозе сидеть приходится (я работаю до -20 градусов), чтобы хоть что-то выручить, - досадует женщина. - Сыктывкарцы пирожки любят. Да и я сама их люблю, только вот печь некогда... 

Судьба. Сын Ольги Ивановны живет в Сыктывкаре, но мать говорит о нем неохотно: отношения сложились трудные. Причем до такой степени, что женщина порой предпочитает подсобку одного из учреждений города собственной комнатке в Лесозаводе, которую делит с сыном.
Сейчас пенсионерке 62 года. Что будет дальше, когда ей совсем будет трудно ходить,  она не загадывает.  В трудные минуты пенсионерке помогают неравнодушные люди, один из них  - Борис Никитич. Он провожает женщину до места торговли с тележкой: самой ей передвигать железный лоток не по силам.
- Жизнь у меня была тяжелая, да и сейчас не легче. Работать на улице очень тяжело.  Замерзну до костей, схожу в ближайший магазин погреться у батареи - и обратно на свое место, терплю. Видно, судьба такая, - смахивая слезу рукавицей, вздыхает Ольга Ивановна.

У вас есть история, которую вы хотите рассказать? Обращайтесь в редакцию по телефону 39-13-73. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости