Пассажир маршуртки потерял собрание монет США

Горожане поразились находке, а нумизматы не обнаружили в ней особой ценности

Коллекция монет США из серии «Четвертаки 50 штатов» была случайно найдена в маршрутном такси 20 февраля. Очевидцы переживают, что деньги не передадут хозяину.

Выпали из кармана. Молодой человек около 20-ти лет вышел из маршрутки № 15 на остановке «Гостиница «Центральная». Как выяснилось позже, мужчина направлялся в антикварный магазин, чтобы продать монеты.
- Парень приходил, чтобы оценить и, возможно, продать часть монет или всю коллекцию, - рассказывает директор магазина Константин Удоратин. - Он нес ее в кармане куртки и очень расстроился, когда увидел, что потерял большую часть. Показанные  им уцелевшие монеты большой ценности для нумизматов не имеют.

Запомнила номер машины. Планшеты, в которых хранятся монеты, выпали, когда парень выходил из маршрутки. Их тут же подобрал один из пассажиров и передал кондуктору.
- Все это происходило на моих глазах, - рассказывает очевидица Ирина Шахова. - Мне приходилось общаться с нумизматами, поэтому я знаю, как они ценят свои собрания. Еще тогда я подумала, что коллекция может и потеряться.
Женщина вышла из маршрутки и сфотографировала номер машины на всякий случай. Позвонила знакомым нумизматам и решила, что необходимо обменяться с кондуктором номерами телефонов. И она вместе с мужем отправилась на поиски той «Газели».

Деталь/ Монеты в коллекции современные, выпущенные в 1999-2008 годы. - Часть из них относится к серии «Четвертаки 50-ти штатов США». Стоимость 25-центовой монеты - 20 рублей. Металлические доллары США интереса у нумизматов тоже не вызывают. Их нельзя использовать по прямому назначению, например, расплатиться в магазине, - уточнили в магазине антиквариата. Было найдено два планшета по 24 монеты в каждом. Общая ценность находки - не больше тысячи рублей. 

Это же посторонние!
- Нас остановили на дороге мужчина с женщиной и стали спрашивать про коллекцию, - вспоминает водитель Дмитрий Егоров. - Кондуктор, конечно, запомнила парня, который потерял деньги, а посторонним людям мы не обязаны что-то объяснять. Супруги Шаховы после разговора на повышенных тонах с работниками общественного транспорта решили, что теперь редкие монеты точно не дойдут до хозяина, а осядут в чужом кармане.
- Тогда мы позвонили в газету, чтобы журналисты помогли нумизмату найти свои монеты, - говорит Ирина.
Впрочем, водитель маршрутного такси Дмитрий Егоров не стал утаивать находку пассажира. Он оставил свой номер телефона в редакции «Pro Города» и попросил, чтобы журналисты передали его рассеянному нумизмату, когда тот откликнется на публикацию.

А еще был случай
- Нумизматы и раньше теряли монеты, - рассказывает коллекционер Константин Удоратин. - На моей памяти был потерян альбом с золотыми монетами, но, к сожалению, к хозяину он так и не вернулся. А в начале 90-х  годов около Мичуринского парка в луже и грязи был найден золотой талер 1600 года. Мужчина не скрывал находки, но ни один нумизмат так и не признался, что потерял редкую монету.

- Пассажиры часто забывают свои вещи в маршрутках, - рассказывает Дмитрий Егоров. - Зимой это перчатки, а весной — зонты. Мы две-три недели возим потерянные вещи на видном месте, а потом от них избавляемся. Теряют и документы, но их проще вернуть. Помню отдал студенту папку, где лежала зачетка, курсовая и паспорт. Парень так обрадовался, что бутылку вина хорошего подарил. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости