Откуда берутся лишние кубы в счетах?

Корреспондент "PRO Города" выяснил, нужно ли горожанам платить за воду, которую они не расходовали?

Прошел суд над управляющией компанией «ЖУК», значительно утяжелившей счета за коммунальные услуги корректировками. После этого многие горожане решили, что отныне за воду будут платить ровно столько, сколько «намотает» квартирный счетчик.

ТСЖ и управляющие компании по-прежнему добавляют к счетам за воду «чужие» кубометры, вводя жильцов в недоумение: суд же признал, что корректировки незаконные! Но уточним. «Чужая» вода в счетах сыктывкарцев в большинстве случаев появляется вполне законно. И называется это не «коректировки», а «дополнительные объемы».

Что это такое? Допустим, в доме 5 квартир; в каждой, судя по данным счетчика, за месяц ушло по 3 куба воды. Итого за месяц израсходовано 15 кубометров. Но общедомовой счетчик показывает 20. Вот эти 5 кубов разницы и распределяют между жильцами. Остается только разобраться, почему возникает разница между показаниями приборов учета квартирных и общедомового.

Как рассказала специалист Роспотребнадзора по Коми Татьяна Вялкова, жильцы одного из сыктывкарских домов решили «повесить» дополнительные расходы на те квартиры, где нет счетчиков. В результате тем, кто живет в картирах без приборов учета, пришлось оплачивать еще по 9 кубов воды сверх норматива. Но это решение горожан противоречит правилам предоставления коммунальных услуг. 

Куда утекает вода?

1. На уборку. Периодически полы и стены в подъездах моет уборщица
Что делать? Платить, если не хотите жить в грязном доме.*

2. На промывку труб. Раз в год в доме проводят промывку труб отопения
Что делать? Платить, без промывки батареи будут плохо греть, а тепловики без акта о промывке могут оставить дом без отопления.*

Возможно, через пару лет выйдет постановление, по которому в доме появится отдельный счетчик, фиксирующий, сколько воды взяла уборщица, сколько ушло на промывку. Эти расходы будут в отдельной графе.

3. Неверные показания. Кто-то из соседей «химичит» со счетчиком, и он крутится медленнее.
Что делать? Ваши ТСЖ или УК должны периодически проверять работу счетчиков. Поймали нарушителя? Пусть он платит по полной - не по фактическому (заниженному) расходу, а по нормативу потребления.

4. Непрописанные души. В доме есть «нулевые» квартиры, где официально никто не прописан и счетчик не поставлен. А на деле там живет десяток гастарбайтеров, использующих воду, фактически, за ваш счет.
Что делать? На собрании жильцов решать, как наказывать хозяев таких квартир. Можно жаловаться в правоохранительные органы, что хозяин нарушает закон, не регистрируя жильцов и не платя налоги с аренды. Или внутридомовым постановлением выставлять счета не по прописанным, а по реально проживающим.

5. В дырявые трубы. В подвале прохудились трубы и вода утекает в землю.
Что делать? Искать протечку, если она есть, предъявлять претензии руководству ТСЖ. Если они взяли на себя ответственность за порядок в доме, но не могут его поддерживать - должны отвечать рублем!


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости