Налетчики на усинские магазины задержаны по «горячим следам»

Преступники держали в страхе владельцев торговых точек четыре месяца

Волна разбойных нападений на магазины прокатилась в Усинске с ноября 2011 года по февраль 2012, сообщили в пресс-службе МВД по Коми. Очередное из них произошло вчера, 20 февраля, в 20.30.

Задержаны с поличным. Двое неизвестных молодых людей в масках под угрозой применения пистолета похитили из кассы порядка 60 тысяч рублей, после чего скрылись. В полицию обратились очевидцы происшествия. Экипажи ГИБДД незамедлительно были направлены на место преступления и блокировали район, где находится магазин. Налетчики были обнаружены в подъезде жилого дома, в котором расположен магазин. Молодые люди оказывали активное сопротивление полиции. При себе у них были обнаружены похищенные деньги  и пистолет, от одежды и масок грабителям удалось избавиться.
- Благодаря грамотным действиям сотрудников уголовного розыска ОМВД России по Усинску были установлены и другие эпизоды преступной деятельности  задержанных,  - рассказали в пресс-службе МВД по Коми. - Более того, задержанные сообщили, что ранее совершали аналогичные преступления со своим приятелем. Вскоре третий подозреваемый также был задержан. В ходе проверки установлено, что все они – 22-летние жители Усинска, а один из них ранее судим.

Действовали по схеме. Налетчики оказались причастны к шести аналогичным преступлениям. Они действовали по одной схеме - врывались  в торговый павильон, используя элемент внезапности,  затем, угрожая продавцам оружием, забирали деньги и скрывались. На лица надевали маски или натягивали шарфы, воротники свитеров. Всегда похищали только деньги, товар их не интересовал. Однажды они вынесли из магазина кассовый аппарат, так как тот был закрыт.
По факту разбойного нападения на магазин возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой».

Еще был случай. 11 февраля в Сыктывкаре было совершено разбойное нападение на продуктовый магазин на улице Карла Маркса, 228. Двое неизвестных мужчин, скрывая лица шарфами и угрожая продавцу предметом, напоминающим пистолет, похитили 58 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости