Как празднуют Масленицу известные люди республики? (ФОТО)

Чепалова замешивает тесто на глазок, а Шабаршина жарит блины на чугунной сковороде

С 20 февраля по 26 февраля продлится масленичная неделя. Понедельник - время встреч, вторник продолжится заигрышем, в среду - лакомки, четверг пройдет в разгуле, в пятницу идем на тещины вечерки, в субботу - золовкины посиделки, а в воскресенье - проводы. «Pro Город» решил узнать, как провожают зиму известные люди нашего края, и когда в их жизни были ситуации из разряда «первый блин комом».

Смажьте сковородку салом
Юлия Чепалова, чемпионка мира по лыжным гонкам
Рецепт: «Я делаю блины на глазок, как и многие хозяйки. Сначала взбиваю два белка до легкой белой пены, добавляю желтки, соль, сахар, муку, постепенно добавляю стакан воды и полстакана жирного молока. Довожу тесто до консистенции жидкой сметаны. Выпекаю на сковороде, смазанной подсолнечным маслом».
Чей рецепт: «Такие блины пекла мама, а запомнила рецепт еще с детства».
Кулинарная хитрость: «Тесто не должно быть густым, а сковородку лучше смазывать кусочком свиного сала».
Традиции: «Для нас Масленица - праздник семейный, блины в масленичную неделю печем каждый день. А вот на гулянья с сожжением чучела и с кулачными боями выбраться не удавалось. Может, в этом году сделаем исключение».
«Блин комом»: «Стараюсь придерживаться правил, поэтому обычно все получается сразу. Но были и неудачи. Не забуду торт манник. Когда пекла его в первый раз, он подгорел. Я даже не стала его семье показывать, просто выкинула. Зато сейчас любой торт испеку: хоть медовик, хоть «Наполеон».

Дайте тесту созреть
Наталья Прокушева, повар сети «Блинный дворик»
Рецепт: «Поделюсь рецептом итальянских блинчиков с маскарпоне и ягодным соусом. Приготовьте румяные блинчики по традиционному рецепту. Для соуса растопите на сковороде сливочное масло и добавьте сахар. Когда сахар растает, положите замороженные ягоды и обжарьте 2-3 минуты. Перед подачей разогрейте блинчики и положите на каждый по 1 столовой ложке сыра маскарпоне. Сложите мешочком, выложите на тарелку и полейте соусом».
Чей рецепт: «Подруги-повара».
Кулинарная хитрость: «Заместите тесто, но не пеките блины сразу. Дайте тесту созреть, это сделает блинчики более нежными».
Традиции: «В Масленицу сидеть дома не любим, на улице так много всего интересного. Блины печем обязательно с разными начинками».
"Блин комом": «Как раз блины у меня с первого раза и не получались: то огонь сделаю слишком сильным, то тесто получится не той консистенции. Но потом руку набила - теперь мои блинчики румяные и тонкие». 

Добавьте перчика
Отец Филипп, пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии
Рецепт: «За основу берем огуречный или помидорный рассол. Добавляем 2 столовые ложки растительного масла, щепотку соли и соды, немного сахара и чайную ложку молотого красного перца. Мукой все доводим до сметанообразной консистенции - и на сковородку. Такие блины хороши и в пост. Они получаются с красноватым оттенком и немного острые».
Чей рецепт: «Им поделилась одна из наших прихожанок Клавдия Антоновна».
Кулинарная хитрость: «В тесто добавьте немного растительного масла, чтобы не пригорали. Так делала еще моя мама».
Традиции: «Масленицу встречаю в дружеском общении с прихожанами: за духовными беседами за чашкой чая и блинами».
"Блин комом": «Первые мои попытки клиросного пения были такими неловкими, так трудно давались, что именно эту жизненную ситуацию я могу охарактеризовать, как первый блин комом».

Плетем кружева
Елена Шабаршина, председатель Избирательной комиссии РК
Рецепт: Для теста берем 1,5 стакана муки, 0,5 литра молока, 3 яйца, соль, сахар. «Чтобы блинчики получились «кружевными», с дырочками, можно добавить немного соды. Берем ее совсем на кончике ножа и гасим 9-процентным столовым уксусом. Того же эффекта можно добиться, добавив в тесто остуженной кипяченой воды (не больше двух столовых ложек).  Постепенно всыпаем муку, можно добавить столовую ложку растительного масла. Если близкие одобрят, можно в тесто добавить ваниль или корицу».
Чей рецепт: «Я овладевала этим кулинарным искусством, когда мы с мужем еще жили у мамы». 
Кулинарная хитрость: «Самые вкусные блины получаются на толстой чугунной сковороде».
Традиции: «Отмечаем Масленицу в родительском доме, в кругу семьи. Но часть «лакомых» радостей  масленичной недели проходит мимо меня. Но обязательно в среду на блины к моей маме приходит мой муж».
«Блин комом»: "Не могу припомнить такую жизненную ситуацию. К счастью, неисправимых ситуаций в жизни не так уж много».

Рецепт из архивов музея
Ольга Шеренговская, младший научный сотрудник Национального музея РК
Рецепт: «Сварить пшенную кашу. Пшено перебрать, промыть и засыпать в кипящую воду (3-4 части воды на 1 часть крупы). Когда вода закипит, ее слить, а пшено залить кипящим молоком, добавить соль, сахар и варить до готовности. Потом охладить и перетереть через сито. В кашу влить желтки, растопленное масло, опару, хорошо перемешать. В готовое тесто ввести взбитые в стойкую пену белки, перемешать сверху вниз. Когда тесто подойдет еще раз, не перемешивая, сразу начинать печь блины».
Для опары: 2,5  стакана муки, 40 грамм дрожжей, 0,5 литра молока. Для теста: 5 яиц, 50 грамм сливочного масла. Для пшенной каши: 1,5 стакана пшена, 3 стакана молока, соль, сахар.
Чей рецепт: «Нашла рецепт в архивах Национального музея. Попробовала приготовить, получилось вкусно».
Кулинарная хитрость: «Тесто должно быть комочков, а сковорода хорошо раскалена».
Традиции: «В Масленицу обязательно жарю блины. Люблю масленичные гулянья с качелями, горками, ярмаркой. С удовольствием смотрю на бои с подушками и состязания гиревиков».
«Блин комом»: «Мой первый опыт экскурсовода не удался. Проводила экскурсию для младших школьников, они разбежались по музею, я волновалась. Сейчас с удовольствием провожу экскурсии и мероприятия. Умение приходит с опытом».

Это интересно!
- Масленая неделя на Руси отличалась обилием еды и рассматривалась как время сытости, довольства, обжорства и веселья. В обжорстве состоял ритуально-магический смысл: с его помощью моделировалась будущая «сытая жизнь». Но эта неделя рассматривалась и как подготовительная к посту. На масленицу готовилась молочная пища, что и закрепилось в ее коми названии: «Йöл выл», «Йöö вэжоолун». В последний день Масленицы принято просить прощение друг у друга, - рассказала Татьяна Чудова, доцент кафедры истории России и зарубежных стран института гуманитарных наук СыктГУ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости