Мошенники обманом заключают пенсионные договоры

При покупке сим-карты сыктывкарке подсунули договор НПФ

Договоры с негосударственными пенсионными фондами сыктывкарцы  заключают неожиданно для себя. Например, при оформлении кредитов в банке или при покупке сим-карты на телефон.

Что там читать? Наша героиня - чиновница, работает в государственной службе, поэтому имя Марина Мурашова - вымышленное. Женщина оформляла документы на новую сим-карту во время обеденного перерыва; торопилась и подписала все бумаги, что передал ей через стол молодой улыбчивый человек.
- А что там читать? Я не в первый раз оформляю сим-карту, - рассказывает Мурашова. - Когда просматривала бумаги, увидела, что поставила подпись на договоре о передачи накопительной части пенсии одному негосударственному пенсионному фонду.
Устраивать скандал было некогда. Тем более что продавец заверил, что эта подпись ничего не значит, но в течение месяца Марине позвонят и уточнят, не передумала ли она передавать накопительную пенсию в этот НПФ.
- Я успокоилась, но ушла с тяжелым сердцем, - вспоминает девушка.

Звонок из Москвы.  Марина действительно дождалась звонка из Москвы, но ей позвонили только с одной целью: уточнить правильное написание фамилии.
- Я им по телефону сразу сказала, что не собираюсь иметь дело с их фондом. В ответ услышала, что по телефону договор не расторгается. Меня провели, как юридически неграмотную, - сетует женщина.

- В Управление Пенсионного фонда нередко обращаются граждане, пострадавшие от чрезмерной настойчивости агентов НПФ. В ряде случаев агенты уверяют, что заключение такого договора - обязанность граждан. Но заключение договора об обязательном пенсионном страховании между с негосударственным пенсионным фондом может заключаться только по желанию гражданина, - сообщили в Управлении пенсионного фонда России по Сыктывкару. 

Этот случай не единственный. Нередко граждане узнают, что заключили договор с негосударственным пенсионным фондом, лишь при разборе старых документов или из «писем счастья», что приходят из Пенсионного фонда. Как поступать в такой ситуации?
- Если гражданин по невнимательности или по недоразумению заключил такой договор, не стоит расстраиваться. Ситуация поправима, - заверяет начальник юридического отдела УПФР в Сыктывкаре Елена Макеева. - Для решения возникшей проблемы нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда России по месту жительства. Там помогут составить заявление о переходе в другую Управляющую компанию по выбору гражданина. И пенсионные накопления будут размещены там, где и планировались.

Деталь
- Возможность мошенничества в нашей группе исключена. Это было просто предварительное соглашение, - сообщил по телефону Дмитрий Степанов, старший группы агентов того негосударственного пенсионного фонда, от которого пострадала сыктывкарка.  - Все бумаги мы отправляем в Москву, и там ведут работу с клиентами. Если Марина подтвердит по телефону свое согласие, то договор войдет в силу и накопительная часть пенсии перейдет в ведение пенсионного фонда.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости