Охранники ловят поклонников учениц и не пускают в мэрию туристов

“Pro Город” узнал, что и от кого оберегают люди на посту

В столице Коми работает 46 охранных организаций. Их сотрудников можно увидеть в десадах и зданиях органов власти, на заводах и в магазинах, банках и развлекательных центрах.Они выставляют хулиганов из различных учреждений, урезонивают пьяных, ловят воришек и не пускают на режимные объекты посторонних. Каково это – служить охранником?

Стережет и воспитывает
Кто: Владимир Муравьев, 57 лет, стаж охранника - 17 лет.
Пост: Вот уже 12 лет на входе в фойе школы №12.
Режим работы: Каждый день, кроме воскресенья, с 8.00 до 20.00. За исключением каникул, разумеется. Весь день находится на посту, когда нужно отлучиться на обед, подменяют учителя.
Час пик: С 11.30 до 12.30, когда первая смена заканчивает учебу, а вторая только приходит. В это время в фойе встречаются два потока учащихся.
Особенности службы
Основные нарушители – поклонники старшеклассниц, приходящие навещать девушек в учебное время, что строго запрещено. Иногда вынужден выдворять нетрезвых парней, заметивших на улице симпатичную барышню и решивших ее разыскать в школе. Кроме того, приходится быть не только охранником, но и воспитателем: утихомиривать не в меру расшалившихся учеников, разнимать подравшихся.
 
Банкомат не обижать!
Кто: Олег Квочкин, 51 год, стаж охранника - почти 20 лет.
Пост: Охраняет крупное офисное здание, где располагается несколько организаций, включая банк и авиакассу.
Режим работы: Сутки через двое, начиная с 8 утра. Для питания специально выделена комната, где есть микроволновка, чайник, холодильник. За порядком во время обеда следит напарник.
Час пик: Сложно работать в сезон скидок на авиабилеты: вестибюль забит людьми, трудно уследить за всеми сразу
Особенности службы: Приходится бороться с клиентами “под градусом”, желающими поскандалить, и бомжами, норовящими устроиться в тихом уголке поспать. Иногда нужно вызывать мобильную группу, чтобы утихомирить людей, срывающих злость на банкомате, хулиганов, пытающихся его поломать. С грабителями, к счастью, за время работы не сталкивался ни разу. Кроме основных обязанностей, вынужден попутно быть администратором: люди постоянно спрашивают, как пройти в ту или иную организацию.
Охранник в брелоке Многие .организации города сейчас охраняет «тревоная кнопка». Это обходится дешевле, чем постоянно держать на посту охранника. - Если возникает какое-то недоразумение, драка, например, я сразу жму на брелок, и в считанные минуты прибывает мобильная группа и наводит порядок, - пояснила администратор одного развлекательного заведения. 
 
Заслон от скандалистов и «туристов»
Кто: Игорь Лисянский, 38 лет, стаж охранника - 2 года.
Пост: В администрации города, стоит возле «вертушки» на основной лестнице.
Режим работы: С понедельника по пятницус 8.00 до 18.00. Ест-пьет неподалеку от поста, в часы затишья.
Час пик: С 9 до 11.30, когда люди активно идут на прием к чиновникам.
Особенности службы: Задерживает граждан, пытающися проникнуть в мэрию без предварительной договоренности. Обычно это обиженные на что-либо люди, желающие «разобраться” с властями, либо «туристы», которые говорят, что хотят посмотреть, как мэр работает.
- Пожилые люди иногда даже слушать не хотят объяснений, ругаются матом, плюются, - рассказывает Лисянский. - Одна старушка бить меня кинулась.
 
Будете хулиганить - распечатаю!
Кто: Анатолий Попов, 70 лет, стаж охранника - около 8 лет
Пост: Контрольно-пропускной пункт у подножия насосной станции “Сыктывкарский водоканал”.
Режим работы: Сутки через двое, с 8.00 утра. Обедает и ужинает прямо на КПП. «Благодаря» нарушителям пункт обрел большое удобное кресло: какие-то романтики притащили его к режимному объекту, полагая, что это укромное место для свиданий... Совершенно напрасно - здесь каждый сантиметр просматривается видеокамерами.
Час пик: Самое сложное время - школьные каникулы. Дети лезут через забор, чтобы посмотреть на водокачку.
Особенности службы: - Нужно находить подход к малолетним хулиганам. Я за ними не бегаю, все равно не догоню, и не ору, - рассказывает Анатолий Попов. - Показываю на камеры, говорю, что каждый их шаг у меня записан: «А вот как распечатаю, да родителям вашим покажу!.
 
Помогают продавцы
Кто: Юрий Потюков, 40 лет, стаж охранника - 8 лет.
Пост: Торговый центр, первый этаж у входа.
Режим работы: Как правило, с 7 утра до 8 вечера. Обедает в столовой работников центра. В это время его подменяет напарник
Час пик: Обеденное время, потом примерно с 15 часов и до закрытия центра. В это время люди активнее всего ходят за покупками. Перед праздниками, когда все торопятся купить подарки, час пик - весь рабочий день.
Особенности службы: - Раньше было много воришек-карманников, но в последнее время они практически не встречаются, - говорит Потюков. - В основном приходится выводить нетрезвых посетителей и бомжей - зимой они у нас частые гости.  
 
Как сообщил председатель республиканской ассоцциации охранных и детективных предприятий Анатолий Писцов, сейчас в Коми зарегистрировано 113 частных охранных организаций (ЧОО), в которых работают 3087 охранников. Треть из них имеет высший, 6-й разряд. 34 ЧОО имеют служебное оружие. Основной костяк охранников – бывшие сотрудники правоохранительных органов, у многих из них за плечами служба в “горячих точках”. 

     

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости