Интервью за 60 секунд: Анюта Крестовская, флорист

- Где вы учились на флориста?
- Лично я - самоучка, знания получала на практике. Занимаюсь флористикой уже 10 лет. В больших городах обучение стоит 4-5 тысяч долларов. Уровень мастерства во многом зависит от того, отправляют ли владельцы салонов своих флористов на мастер-классы.

- Востребовано ли искусство флористики в Сыктывкаре?
-  Развивается свадебная флористика. Есть люди, которые требуют создать из цветов произведение искусства. Но всегда встает вопрос: «деньги или искусство». И чаще всего горожане выбирают первое.

- Как флористы создают свои композиции?
- Главное - найти подход к клиенту. Уже исходя из его предпочтений, мы  формируем букет. Можно узнать о темпераменте человека, которому преподнесут цветы. Если человек многое повидал, то, чтобы его удивить, нужно создать что-то необычное. Также важно, что человек хочет сказать своим подарком.

- Часто встречались с романтическими историями?
- Однажды мужчина набрал цветов на 20 тысяч рублей при том, что раньше он требовал больших скидок! Другой юноша выложил на снегу из роз предложение девушке. А одной паре на годовщину свадьбы я украсила лепестками роз романтический ужин в ресторане.

- Какие самые популярные цветы в Сыктывкаре?
- Конечно розы. Не зря говорят, что роза – царица цветов: она очень капризна, но если правильно за ней ухаживать, то будет долго радовать. А вот на свадьбу невесты хотят пионы, орхидеи, тюльпаны...

- Какой самый дорогой букет вы делали?
- Это была корзина роз за 10 тысяч и цветочная композиция за 20 тысяч рублей.

- Создавали ли букеты для известных людей?
- И не раз! Многие просят сделать букеты для звезд, чтобы не оплошать. Один раз  зашла актриса Татьяна Арнтгольц: ей нужны были цветы для спектакля.

- Как продлить жизнь цветам?
- Покупателю главное в сохранности донести их домой. Там поставить в чистую воду, обрезать плохие листы. Но каждому растению отмерен свой срок.

- Как часто преподносить букеты девушкам?
- Так часто, как это возможно!

- Что успеете за 60 секунд?
- Придумать букет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости