Что принесли холода?

Дети рады незапланированным каникулам, а автомобилисты схватились за головы

Зима, отдыхавшая половину своего положенного времени, все же решила наверстать упущенное. Морозная погода в столице Коми держится уже третью неделю.

Но несмотря на хороший минус, статистика по традиционным для холодов происшествиям (пожарам, коммунальным авариям, обморожениям) практически не изменилась. По словам специалистов МЧС, представителей ЖКХ и медиков, работают они в штатном режиме - никаких авралов и серьезных происшествий не за это время не случалось.

Один трезвый. Как рассказал комбустиолог городской больницы Эжвинского района Юрий Пухлов, за всю зиму в отделение травматологии с обморожениями поступило всего 7 больных. Хотя в другие годы эта цифра колеблется в пределах 35-45 человек.
- С чем связана такая положительная динамика, сказать трудно, - говорит доктор. - В основном с обморожениями поступают граждане, увлекающиеся алкоголем. Только однажды к нам привезли трезвого рыбака, который случайно намочил ногу и был вынужден довольно долго идти по морозу до машины.

Самая низкая температура этой зимы в столице Коми была зафиксирована 2 февраля на отметке - 34 градуса, что на 10 градусов ниже климатической нормы. 

Неприятный сюрприз. Больше всего холодам и неожиданным каникулам из-за актированных дней обрадовались школьники, многие из них с надеждой ждут продолжения морозов. А вот автомобилисты их оптимизма не разделяют. Машины, не снабженные автозапуском, приносят в такую погоду немало хлопот владельцам.
Не рады оказались и транспортники, и пассажиры междугородних автобусов.
- Мы ехали 27 января из Сыктывкара в Киров на рейсовом автобусе, - вспоминает один из пассажиров Андрей Павлов. - Морозов никто не ожидал, поэтому многие были одеты легко. Но температура опустилась за 30 градусов, и, не доезжая до Кирова, автобус встал как вкопанный.
По словам очевидцев, водитель тут же вызвал другой автобус и ремонтников. Но несмотря на это, пассажирам (их в салоне было около 16 человек) пришлось 1,5 часа ждать подмоги.
- Водитель со сменщиком пытались привести технику в чувство. Люди в это время сидели в салоне, но все равно было очень холодно. Ощущение не из приятных, кому охота замерзнуть на трассе? - возмущается мужчина.

Морозы, по прогнозам, продлятся до середины февраля. - Потом холод перебьется теплым циклоном, после чего придет очередная порция холодного воздуха. Таким образом февраль ожидается морозным, - говорит Ирина Латкина, инженер-синоптик Коми ЦГМС. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости