Директора конно-спортивной школы будут судить за халатность

В школе, где занималась Маша Трясцина, нарушалось законодательство об охране жизни и здоровья несовершеннолетних

Прокуратура республики провела проверку детско-юношеской конно-спортивной школы села Выльгорт, где во время тренировки пострадала 15-летняя Маша Трясцина.

Как выяснилось, тренер покинула площадку, оставив учеников без присмотра. В ее отсутствие лошадь при попытке сесть на нее верхом лягнула одну из воспитанниц копытами в живот. В результате удара Маша с разрывом печени была  госпитализирована в Детскую республиканскую больницу и срочно прооперирована.

- В результате проверки в деятельности школы выявлены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, а также об охране труда, - пояснили в ведомстве. - Кроме того, в силу закона учебные заведения о нарушении прав и свобод несовершеннолетних обязаны незамедлительно информировать правоохранительные органы, в том числе прокуратуру. А администрация школы не сообщила о несчастном случае ни в органы внутренних дел, ни в прокуратуру Сыктывдинского района.

В отношении директора конно-спортивной школы Светланы Захаровой возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Также прокуратурой республики было направлено представление и.о. руководителя Агентства Республики Коми по физической культуре, спорту и туризму о привлечении Захаровой к дисциплинарной ответственности.
Проверку по факту причинения вреда здоровью проводит и Следственный отдел по Сыктывкару СУ СК по Коми.

В настоящее время Маша Трясцина проходит лечение в Российской детской клинической больнице в Москве. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости