На прямой линии в «Pro Городе» огородники получили ценные советы

Клубнику сажайте «Фестивальную», а навоз берите конский

В понедельник на вопросы читателей отвечала старший научный сотрудник НИИ сельского хозяйства РК Светлана Триандафилова (далее - С.Т.). Больше всего дачников интересовали вопросы, как правильно выбрать семена для будущих посадок, когда высаживать рассады перца и томатов, где  приобретать саженцы плодовых деревьев, устойчивых к морозам.

«Искупайте» семена под солнышком

- Зачем семена обрабатывать ультрафиолетовой лампой?
С.Т.: - Семена часто попадаются зараженные, поэтому лучше провести дезинфекцию. Ультрафиолетовая лампа - один из вариантов, но можно «искупать» семена под солнечным светом на подоконнике. Есть и другие способы дезинфекции: чеснок, зола, марганцовка.

- В какой таре лучше выращивать рассаду?
С.Т.: - Подойдут фольгинированные коробочки из-под сока, но на дне  проколите отверстие для выведения влаги. Можно использовать и коробки из тетрапака. Вымойте их раствором марганцовки, чтобы растения не заразились грибком.

На грядки - с разрешения Луны

- Многие придерживаются лунного календаря. Что вы об этом думаете?
С.Т.: - Лично я провожу посадочные работы, сверяясь с лунным календарем. Не раз замечала, что растения, посаженные в неблагоприятные дни, растут медленно, урожайность у них низкая. В полнолуние или новолуние посадки делать не рекомендуется вовсе. При убывающей луне хорошо пойдут в рост корнеплоды, а на возрастающей - те растения, что располагаются на поверхности (томаты или цветы).

- Хочу вырастить перец. Когда высаживать рассаду, и как ее удобрять?
С.Т.: - Чтобы рассаду можно было посадить на постоянное место, потребуется 60-70 дней. Рекомендую начать высаживать рассаду после 25 февраля, выбрав благоприятный день. Первое удобрение проводим через 10-14 дней после пикировки. Спустя две недели подкормку повторяем, исходя из состояния растения. Если рассада бледновато-зеленая, то нужен азот: используем кальциевую селитру или мочевину. Если растение развивается хорошо, применяем фосфорно-калийное удобрение.

Картофель крупный, но невкусный

- Картофель вызревает крупный, но внутри пустота или темные пятна.  Каждый год добавляю в почву куриный навоз.
С.Т.: - У вас слишком плодородная почва, что не всегда хорошо для урожая. От свежего навоза клубни становятся крупными, неправильной формы, безвкусными. Куриный навоз можно добавлять один раз в три года, этого  достаточно. Но лучше всего удобрять конским навозом.

- При какой температуре хранить семенной картофель, чтобы он сохранил высокую урожайность?
С.Т.: - Семенной картофель нужно хранить при температуре от +1 до +3 градусов. Сорт нужно подбирать по типу почвы на земельном участке.

- Чтобы сделать почву рыхлой, добавили опилки, а сверху присыпали известкой. Это правильно?
С.Т.: - Да. Но уточню, что опилки должны быть перепревшие, а в почву нужно добавить азотные удобрения. Поскольку опилки вытягивают азот из земли.

Вишня боится ветра и холода

- Посадили на даче привитые вишню и сливу. Деревья цветут, но не плодоносят.
С.Т.: - При цветении плодовые деревья особенно уязвимы, и если ночью вдруг понизится температура или погода будет ветреная, то деревья могут остаться без плодов. Помогите деревьям, используя стимуляторы роста.

- Летом смородина засохла вместе с ягодами. Можно спасти куст?
С.Т.: - Больную смородину лучше убирать. Сажать новый саженец на старое место не рекомендуется.

- Хочу обновить посадки клубники. Какой сорт посоветуете?
С.Т.: - Эталоном в наших условиях стала клубника «Фестивальная». Она дает хороший урожай и не вымерзает за зиму.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости