В Сыктывкаре презентовали избирательный участок с веб-камерами (ФОТО, ВИДЕО)

В день голосования все пользователи сети интернет смогут наблюдать за процессом выборов

В Республике Коми установят программно-аппаратный комплекс по наблюдению за ходом выборов на 498 избирательных участках из 660 созданных. 8 января первый такой комплекс появился на избирательном участке № 58 во Дворце творчества и учащейся молодежи. Он включает в себя телекоммуникационный шкаф с модемом, источник бесперебойного питания и две видеокамеры, подключенные к ноутбуку.

Госзаказ на оборудование избирательных участков веб-камерами выиграл телекоммуникационный оператор «Ростелеком».
-  Специалисты установят видеоаппаратуру на 91 тысяче участковых избирательных комиссий по всей России и обеспечат возможность подключения более 25 млн. пользователей при 60 тысячах одновременных просмотров с одной камеры, - рассказала Валентина Терлезина, представить ОАО «Ростелеком». - Кстати, такого масштабного проекта не было как в России, так и в Европе.

На избирательных участках установят специальный программно-аппаратный комплекс, включающий в себя телекоммуникационный шкаф с модемом, источник бесперебойного питания и две видеокамеры, подключенные к ноутбуку.
- Веб-камеры, установленные на избирательных участках, работают следующим образом: одна  направлена на стол выдачи бюллетеней, другая - на урну для голосования, - пояснил Сергей Турьев, инженер межрегионального центра технической эксплуатации телекоммуникаций коми отделения «Ростелеком».

Первый в Республике Коми акт о приеме программно-аппаратного комплекса подписали председатель регионального избиркома Елена Шабаршина и директор Коми филиала ОАО «Ростелеком» Александр Хуциев.
- Такие акты приемки будут подписаны на каждом избирательном участке, где будут установлены камеры видеонаблюдения, - сообщила Шабаршина.

Видео выборов можно будет посмотреть на сайте webvybory2012.ru. Для жителей Коми трансляция начнется 4 марта в 7 утра, прервется в 20.00 и возобновится в 21.00, когда закончится голосование в Калининграде.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости