Погорельцев кормят «завтраками»

Уже полгода жильцы не могут вернуться в свой дом

12 июля прошлого года 38 человек, проживавших в двенадцатиквартирном доме по улице Омской в Верхней Максаковке, остались без крыши на головой из-за пожара. Огонь сильно повредил деревянное строение, но все же оно еще подлежало восстановлению. Погорельцы расселились по друзьям, знакомым, в общежитии двадцатого училища и профилактории Максаковки в ожидании обещанного администрацией города ремонта: его должны были сделать к ноябрю. Потом срок перенесли на конец декабря. Начался февраль, а люди по-прежнему мыкаются по углам. Между тем, ремонт на контроле сразу у двух заместителей мэра - Вячеслава Козъякова и Магомеда Османова.

По версии чиновников, въезд в отремонтированный дом откладывается потому, что, следуя федеральному закону, каждый вид работ в этом доме нужно выносить на отдельный аукцион. Дом небольшой, поэтому и лоты некрупные, подрядчики за маленькие суммы работать не хотят. В будущем стоит внести изменения в муниципальные нормативные акты, чтобы заключать договора без аукциона по линиии Управления по делам ГО и ЧС.

Впрочем, по мнению главы администрации города Ивана Поздеева, отсутствие подрядчиков означает то, что его замы просто недостаточно проработали вопрос.
Тем временем, следующий срок заселения, который называют чиновники - конец февраля. По их словам, ремонтные работы близки к завершению, а поначалу роптавшие жильцы сейчас радуются, глядя, как их дом преображается в лучшую сторону.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости