Собирать подписи избирателей не будут

Исключение составляют региональные и президентские выборы

Проект Федерального закона, освобождающий все политические партии от сбора подписей избирателей при проведении любых выборов, поддержали в Госсовете Коми.

Его суть заключается в том, что  все партии освобождаются от сбора подписей избирателей при проведении любых выборов, за исключением президентских. Собирать подписи в поддержку выдвинутых кандидатов будут только общественные объединения, не являющиеся политическими партиями и обладающие статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, сообщили в пресс-службе Госсовета.

В настоящее время от сбора подписей освобождены партии, представленные в Госдуме, региональных законодательных собраниях, представительных органах муниципальных образований, а также партии, представленные законодательных органах власти не менее чем в одной трети субъектов РФ.

На выборах Президента РФ сохранится действующее сейчас требование о сборе подписей политическими партиями, не представленными в Госдуме. Однако их число уменьшится. Также сокращено число подписей, необходимое для регистрации кандидатов на региональных и местных выборах, до 0,5 процента (в настоящее время – 2 процента) от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости