Жильцы дома боятся опасного излучения

Переживая за здоровье, люди отказываются от кабеля сети Интернет

Жители дома №37 на улице Морозова дали согласие на то, чтобы  Ростелеком провел у них модернизацию кабельных сетей. Но жителям первого подъезда стало казаться, что работы проводятся с нарушениями, они забили тревогу.

Боюсь облучения. - Оптический распределительный шкаф повесили в подъезде, а за стеной - моя кухня, - говорит Елена Чучкалова. - Я как собственник против. Специалисты Ростелекома утверждают, что это безопасно, но я им не верю. Я не хочу сидеть на кухне и думать, что подвергаюсь в этот момент облучению.
Елена возмутилась и начала собирать подписи, чтобы приостановить работы по установке оптико-волоконной связи.
- Даже если мне скажут, что эта коробка будет меня оздоравливать, я все равно попрошу ее убрать, - заявляет Чучкалова.

- Собственник имеет право защищать свое имущество, в том числе и общедомовое. Обычно граждане мало интересуются тем, какие работы проходят в их доме, и напрасно. Считаю, что жильцы на улице Морозова, 37 правы, если потребовали объяснить все нюансы установки нового вида связи в их доме, - считает Александр Пленкин, руководитель Жилищной инспекции Сыктывкара. 
Почему не в щитовой? Ее поддержала соседка из квартиры №5 Елена Леушина. Она уверена, что шкаф должен быть в щитовой вместе с электросчетчиками.

- Я почитала в Интернете, поспрашивала у знакомых - все говорят, что если такой шкаф висит на стене, то здоровью наносится ущерб, - рассказывает Леушина.

Нарушений нет. В организации-подрядчике говорят, что нарушений нет.
- Щитовые только на счетчики и телефон рассчитаны, - говорит прораб ПМК-307 Павел Вечканов. - Мы и так чудеса ловкости показываем,  проводя современную связь в старых домах. 
- Все действия согласованы и законны. Мы всегда идем навстречу клиенту, будем искать выход из сложившейся ситуации, - пообещал представитель Ростелекома из отдела по работе с массовым сегментом Артем Стебаков. 

У оптоволоконного кабеля пропускная способность намного выше, чем у медного, информация идет быстрее. Оптоволокно более эффективно для использования в коммуникациях, практически не теряет электрические сигналы, - сообщил аспирант кафедры радиофизики и электроники СыктГУ Михаил Ласек.

Опасно для здоровья? Специалисты считают, что жильцы дома боятся зря. Поскольку технологии, действующие на основе использования волоконно-оптических линий связи, безвредны.
- В распределительном шкафчике полностью отсутствуют электрические сигналы, - поясняет Сергей Петров, технический директор Коми филиала ОАО «Ростелеком». - Связь обеспечивается посредством оптических  импульсов. По волокну проходит обычный свет.

Мнение эксперта
- Вид излучения, который распространяется в оптоволоконных проводах, не может выйти за поверхность кабеля. Он не имеет проникающей способности. По своим свойствам это такие же лучи, как и в телевизионном пульте управления, безвредные для людей. Поэтому излучение в комнату проникать не будет, - пояснил Александр Николаев, ведущий инженер кафедры радиофизики СыктГУ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости