В школах испытают электронные учебники

Ученики начнут заниматься по ридерам

В ближайшее время пять классов в пяти школах Коми в порядке эксперимента перейдут с бумажных учебников на электронные. Ридерами и нетбуками будут пользоваться ученики 6-7 классов. На каждый класс полагается по 36 устройств, с запасом, на случай, если часть выйдет из строя.

Сравнят параллели. «Читалки» пришли в школы благодаря участию Коми в федеральном эксперименте «Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов РФ».
- На закупку устройств потрачено около трех миллионов рублей, распределили их в технический и гуманитарный лицеи Ухты, школу №1 Выльгорта, Лицей народной дипломатии Сыктывкара и Эжвинскую гимназию №1, - рассказал специалист отдела информатизации Минобраза Коми Виталий Ольшанов. -  Какой класс будет пользоваться «читалками», решать учебному заведению. По условиям эксперимента параллельный класс будет обучаться по традиционной схеме, чтобы в конце года сравнить результаты.

А глаза не испортят? Ридеры вмещают в себя учебники по всем дисциплинам, так что портфели школьников облегчатся. Но вот полезны ли «читалки» для зрения? Разработчики электронных устройств на своих сайтах уверяют, что ридеры безвредны, технология дисплеев на электронных чернилах (e-ink) уменьшает нагрузку на глаза, но не все склонны этому доверять. Если результаты окажутся положительными, будет ставиться вопрос о постепенном переходе школ на электронные учебники. По санитарным нормам ридеры рекомендуется использовать не дольше, чем в течение 20 минут на каждом уроке.

В Коми республиканском институте образования работают над электронным мультимедийным сопровождением для учебников коми языка и литературы. За год здесь должны создать учебный диск и сайт. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости