СМС-ки о выигрыше авто оказались ложными

Таким путем мошенники похитили у горожан более 200 тысяч рублей

Молодые люди, жители Сыктывкара, находили своих жертв на одном из интернет-сайтов, где размещались абонентские номера. От лица сотрудников вымышленной компании «Импорт Москва» они отправляли смс-ки и сообщали о выигрыше авто. Там же указывали номер контактного телефона. Когда доверчивые горожане перезванивали по этому номеру, мошенники разъясняли им, куда перечислить взносы, необходимые для получения выигранного авто.

Все операции молодые люди предлагали осуществлять через электронную платежную систему «Киви кошелек», а перечисляемые средства расходовались ими по своему усмотрению.

Как сообщили в прокуратуре Коми, в июне 2011 года обвиняемые с использованием сотовой связи и возможностей сети Интернет похитили у граждан денежные средства на общую сумму свыше 200 тысяч рублей. Заместитель прокурора республики утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении телефонных мошенников, им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Теперь телефонные мошенники предстанут перед судом. За совершение преступления молодым людям грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости