Врач заставил пациентку подписать добровольное согласие

Горожанка попыталась разобраться в медицинском бюрократизме

Врач Республиканского кожно-венерологического диспансера не начал прием больной, пока она не подписала так называемое «Информированное добровольное согласие».  Хотя подписывать его надо в конце приема.

Пришла на прием. Татьяна Князева пришла в кожно-венерологический диспансер на прием к дерматологу. Отстояла очередь в регистратуру, получила талон к врачу, и еще одну бумагу с просьбой от регистратора: «Распишитесь там, где галочка».
- Расписываться не глядя я не привыкла, - говорит Татьяна. - Начала читать, а там написано « ...разрешаю врачу выполнять любые действия, которые сочтет нужным...». Потом пошел текст про осложнения и последствия, а также про мою личную ответственность. Я сказала, что подписывать не буду. Регистратор пожала плечами, мол, как хотите,  вложила бумажку в карточку и выдала на руки.

Ультиматум. Татьяна, пока ожидала в очереди, призадумалась: права ли она? Все остальные пациенты сидели с заполненным согласием и не возмущались.
- Вас врач не примет, - заявила медсестра. - подпишите бумагу.
- Но я не хочу! Я очки дома забыла, - хитрила Князева, чтобы не оставлять подпись под непонятной бумагой. Но в кабинете дерматолога отвертеться не удалось. Врач ультимативно заставила подписать.
- А что было делать? - рассказывает Татьяна. - Лечением я довольна, врач грамотный, но до сих пор не понимаю, что за бумагу я подписала.

В пользу пациента. На окошке в регистратуре лежит стопка бланков на «Информированное добровольное согласие». Пациенты подписывают не читая, лишь бы скорее попасть на прием к врачу.
- На самом деле бумага полезная. Она служит в интересах пациента, - говорит юрист диспансера Галина Попова. - Согласие нужно подписывать в конце приема, когда врач объяснит пациенту характер заболевания и предложит схему лечения. Если больной согласен, то подписывает, если нет - тогда отказывается от лечения.  Для оформления отказа тоже есть свой бланк.
По словам Галины Поповой, в описанной ситуации, по-видимому, врач и пациент не поняли друг друга. После обещано было провести в учреждении беседу с персоналом.
Информированное добровольное согласие - требование закона, - говорит Ирина Донова, начальник отдела организации контроля качества медицинской помощи и защиты прав потребителя в системе ОМС по РК.- Добровольное согласие используется в судах. Недавно оно послужило доказательством в пользу пациента. 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости