Горожанке присудили 150 тысяч за моральный вред

Компенсацию дадут за 11 лет проживания в доме без ремонта

13 января Сыктывкарский городской суд вынес решение о взыскании с администрации города рекордно большой суммы в качестве компенсации морального вреда.

Жительница Лесозавода Татьяна Костылева может получить от муниципалитета 150 тысяч рублей за то, что много лет проживала в доме, требующем основательного ремонта. 11 лет назад суд вынес решение, обязывающее администрацию города привести жилище в порядок, но работы так и не начались.

Кстати, обветшавший дом является, по сути, еще и не благоустроенным: выгребная яма, печное отопление, вода - в колонке на улице.

В реультате Татьяна Костылева подала в суд заявление о нарушении мэрией шестой статьи Европейской конвенции по правам человека “Право на справедливое судебное разбирательство”. Суд ее заявление удовлетворил. Это решение послужило основанием для требования компенсации морального вреда. Изначально Костылева запросила 400 тысяч рублей, но судья посчитал, что достаточно будет 150 000.

По словам адвоката истицы, сумма компенсации не удовлетворила ни ответчика, ни Костылеву: в мэрии посчитали, что 150 тысяч - это многовато, а жительница ветхого дома - что мало.

Вряд ли ветхую двухэтажную деревяшку будут капитально ремонтировать сейчас. Это уже нецелесообразно, она годится только под снос. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости