«Сияние Севера» будет возить финнов и немцев

Туристический поезд подтолкнет развитие туризма в республике

Весной этого года туристический поезд «Сияние Севера», созданный специально для этих целей осенью прошлого года, начнет свою активную работу. Как рассказал куратор проекта Владимир Куцев, не так давно между нашей республикой и Ростуризмом был заключен договор о привлечении иностранных туристов.

- Интерес к нашему региону огромный, - говорит Владимир Куцев. - Он вызван и красивой природой, и национальными особенностями, и другими нюансами. Немцев, к примеру, очень интересует Воркута с ее историей, в частности музей ГУЛАГа, они хотят знать историю своих предков. Финны интересуются нами как родственным народом.

По словам Владимира Куцева, чаще всего иностранцы для посещений выбирают Печоро-Илычский заповедник, Усть-Цилемскую горку, Ижму и Уральские горы. Количество туристов, предпочитающих пляжному отдыху культурный растет год от года. 

- Одна из главных задач «Сияния Севера» - это привлечение туристов из-за пределов Республики Коми, позиционирование республики как территории привлекательной для развития туризма. Предполагается, что успешная реализация железнодорожного тура позволит развивать туристический бизнес в муниципалитетах, через которые будет следовать поезд, - заявил министр экономического развития Республики Коми Андрей Шеремет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости