5 тысяч за то, чтобы был «как живой»

Морги берут деньги за ритуальные услуги, которые гарантированы законом как бесплатные С июля в городских моргах появился хозрасчетный отдел. То, что раньше платили санитарам из-под полы, теперь можно оформить законно. И горожане послушно оплачивают счета, не подозревая, что у них может быть выбор. Предъявили счет. Егор Лазарев пришел в морг забирать тело сестры. - Мне дали квитанцию на 5 000 рублей, мол, оплати за то, что тело обмыли, зашили, одели и в гроб положили. И врач настойчиво рекомендует обратиться в ритуальное агентство, расположенное в здании морга. Меня аж затрясло от возмущения, - рассказывает Егор. Лазарев отказался платить, на что услышал: «Тогда забирайте труп и мойте, где хотите». Мужчина договорился с санитарами напрямую, и покойницу подготовили к погребению за 500 рублей. Достойно проводить. Но человеку в трауре, как правило, не до скандалов. В Эжвинском морге умело этим пользуются. Когда у Игоря Пахорукова умер отец, парень был в шоке. До этого он похоронил мать и брата. - Было не до денег. Все, что имел, потратил и занял у друзей», - говорит Игорь. И все-таки парень удивился, когда в морге ему без объяснений вручили квитанцию. «Выбора не было, никто не спрашивал, нуждаюсь ли в платных услугах или нет, - вспоминает Пахоруков. Жалобы. С июля также многое изменилось в патологоанатомическом отделении КРБ. - Нам часто жалуются, все ведь думают, что услуги морга бесплатные, - рассказывает санитар морга Анна Дмитриева (имя изменено). - В коллективе теперь вражда: одним сотрудникам доплачивают с хозрасчетных денег, другим нет. Жалобы людей понятны. Расходы на гроб, саван, венки и без того выливаются в круглую сумму. А тут вдруг люди узнают, что незапланированные расходы на морг обходятся почти в 5 тысяч. И это при том, что государство гарантирует бесплатные ритуальные услуги. Чужие руки. Как пояснил Валерий Метелев, главврач патологоанатомического отделения КРБ, родственники могут и не платить. Близким предоставят помещение и возможность собрать усопшего в последний путь. И дело не только в экономии средств. Иногда по религиозным мотивам родственники просят самостоятельно провести ритуальные действия. А мужчины, потерявшие любимую, не хотят, чтобы ее тела касались чужие руки. В этих случаях деньги за услуги не берут. Понимать надо. В бесплатный минимум входят обмывание, одевание и укладывание усопшего в гроб. - Работа у санитаров тяжелая, грязная, - говорит Анна Дмитриева. - Кто за копейки будет ее выполнять? Правильно. Надо поощрять материально, чтобы человек готовил тело к погребению тщательно, с уважением. Поэтому за плату, которая подразумевает и обмывание со специальными гелями, и работу над лицом, покойного приведут в достойный вид. Чтобы, как говорят санитары морга, усопший был «как живой».

Только цифры В ноябре в паталогоанатомическом отделении КРБ 45 процентов тел подготовили к погребению бесплатно, а в Эжвинском морге - всего 5 процентов.

Прямая речь - Хозрасчетная деятельность нашего отделения проводится на законных основаниях. Все документы находятся в свободном доступе для посетителей, - говорит главврач паталогоанатомического отделения КРБ Валерий Метелев. - Мы всегда идем навстречу посетителям, каждый случай рассматриваем индивидуально. Так, за 6 месяцев более 30 процентов тел подготовлены к погребению бесплатно по программе госгарантий.

Деталь По федеральному Закону о погребении и похоронном деле (от 12.01.1996) в обязательные (бесплатные) ритуальные услуги морга входят: - туалет (обмывание) усопшего; - одевание; - укладывание в гроб; - вынос гроба с телом в траурный зал для выдачи родственникам или уполномоченным ими лицам. Дополнительные услуги (сверх приведенного перечня) являются платными.

Фото из архива «Pro Города»

...

  • 0

Популярное

Последние новости