Сердечница опасется проходить через металлодетекторы

Свободно пройти в магазин или аптеку больным с вживленным кардиостимулятором становится все труднее В десятках учреждений Сыктывкара установлены металлоискатели. Но горожанам, у которых электромагнитные волны вызывают серьезные нарушения здоровья, все чаще приходится заходить в общественные места с «черного хода». Сердце заходится. Мария Дуркина страдала от нарушений ритма сердца. Но уже три года после операции по установке кардиостимулятора она живет спокойно. Врач предупредил, что в аэропорту нельзя проходить через металлоискатель. - Я пару раз забывала о запрете и проходила через эти «ворота», - говорит Мария Михайловна. - Сердце потом начинало сильно стучать, будто царапнули по нему. Зато в последнее время женщина стала замечать, что металлоискатели стали появляться в различных учреждениях. - Решила в книжный магазин зайти, только через порог перешагнула и замерла - передо мной металлоискатель, - вспоминает Дуркина. - Я огляделась и боком обошла. Удалось обойти детектор и на железнодорожном вокзале. А вот в аптеке № 89, где пенсионерка получает льготные лекарства, обойти металлоискатель не получилось. Вход запрещен? Через детектор Дуркина не рискнула пройти, охранник выслушал женщину и завел в аптеку через «черный ход». - Всюду металлоискатели поставили. Неужели такая польза от них большая? - жалуется Мария Михайловна. - А вот о нас сердечниках с кардиостимуляторами и не вспомнили. Хоть бы объявление повесили, предупредили об опасности. Ее тревогу вполне понимают врачи. - Сыктывкарка права, что опасается проходить через металлодетектор, - сказала заведующая отделом нарушений ритмов сердца кардиологического диспансера Светлана Митина. - Кардиостимуляторы отечественного производства в контакте с металлоискателем провоцируют нарушение ритмов сердца и ухудшение самочувствия. Для больного это серьезная нагрузка. Между тем, в аптеке впервые столкнулись с пациентом, у которого есть медицинские противопоказания к прохождению через металлоискатель. - Таких клиентов мы можем принимать через черный ход, но при себе необходимо иметь подтверждающие документы, - заметила заведующая аптеки Лариса Жигина.

Только цифры В Коми почти тысяча жителей, работу сердца которых поддерживает вживленный кардиостимулятор. В Сыктывкаре их около 300. В основном это люди пенсионного возраста старше 60 лет.

Прямая речь - После обращения пациента мы проконсультировались с главным кардиологом Коми Еленой Петровой, - говорит зам. гендиректора Государственой аптеки РК Елена Михайлова. - При кратковременном взаимодействии кардиостимулятора и металлодетектора ухудшения состояния больного не происходит, потому что магнитное облучение минимальное. В инструкции к кардиостимулятору это четко прописано. Но если больной опасается за здоровье, мы проведем его через другой зал. Такие средства контроля установлены для безопасности в аптеках № 1 и 89.

Мнение эксперта - Если сердце полностью зависит от кардиостимулятора, то при прохождении через металлоискатель возможен летальный исход. Таким больным противопоказано проходить через металлодетекторы. У охранника должны быть инструкции, - сообщил старший научный сотрудник института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Владимир Нужный.

Фото автора

...

  • 0

Популярное

Последние новости