Артема Кочанова будут судить за убийство друга

Следователям удалось собрать достаточно доказательств и опровергнуть невиновность студента Уголовное дело по факту убийства 19-летнего студента географо-биологического факультета КГПИ Сергея Тарабукина в сентябре этого года передано в суд. На почве ссоры. Как рассказали в СУ по Коми, преступление было совершено в ночь с 9 на 10 сентября 2011 года возле дома № 25 по улице Коммунистической. - В тот день, обвиняемый и потерпевший, с группой студентов отмечали в помещении столовой общежития КГПИ праздник и распивали спиртные напитки. После часа ночи они вышли на улицу, где на почве ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений обвиняемый нанес своему однокурснику один удар ножом в область груди. От полученного ножевого ранения 19-летний студент при доставлении в больницу скончался, - уточнили в ведомстве. Говорящие факты. Как выяснили следователи, после причинения смертельного ранения другу, обвиняемый направился в ночной клуб, откуда несколько раз звонил одному из студентов общежития и интересовался, отвезли ли потерпевшего в больницу. Именно эта осведомленность в обстоятельствах дела и привлекла внимание правоохранителей: сам подозреваемый утверждал, что на тот момент не знал о происшествии. - В ходе расследования был проведен следственный эксперимент, медико-криминалистическая экспертиза, собраны показания свидетелей, изучены видеозаписи с камер наружного наблюдения, расположенных на близлежащих зданиях. Имеющиеся доказательства полностью опровергают версию подозреваемого о его невиновности и указывают на его причастность к совершенному преступлению, - рассказали в СУ по Коми.

Деталь На причастность к преступлению следователи проверяли и других лиц. - В поисках преступника была задействована служебная собака, которая по следу вывела к мужчине, проходившему в месте преступления незадолго до его совершения. Его невиновность полностью подтверждается собранными доказательствами, - пояснили в ведомстве.

Кстати В связи с многочисленными обращениями обвиняемого, его сестры, а также нескольких студентов КГПИ, о незаконных, по их мнению, действиях сотрудников полиции и оказании давления на обвиняемого с целью получения признательных показаний, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления была проведена процессуальная проверка. Факты, изложенные в обращениях, не подтвердились.

Фото из архива "Pro Город"

...

  • 0

Популярное

Последние новости