«Доска позора» довела школьницу до нервного срыва

Шестиклассница плохо вымыла пол в классе и была за это наказана В средней школе № 38 уставом школы установлено дежурство старшеклассников. Поэтому после уроков ученики сами моют пол в классах. Леночка Павлова (фамилия и имя изменены) ученица 6 класса не справилась с этим заданием и попала на «Доску позора» под названием «Классные плохиши». У ребенка был нервный срыв. Попала в «плохиши». Она плачет уже второй час. Мне так жаль дочь, - говорит по телефону мама Марина Павлова. - Что это за педагогика, если девочки в классе все разругались? И вообще я не хочу, чтобы моя дочь мыла полы в школе. Я категорически против, лучше сама за нее помою. У Леночки кожное заболевание, все лето родители пытались свести с рук экзему. И теперь мама переживает, что из-за мытья полов в школе опять начнутся проблемы со здоровьем. Никто не пришел. Классный руководитель Татьяна Иванова рассказала, что после праздничного вечера по жребию уборка досталась 4-ой колонке. У меня был срочный отчет, понадеялась на детей, оставила одних, - рассказывает педагог. - Прихожу, а пол липкий от лимонада, плохо подметен, пыль на подоконниках. Я попросила детей прийти второй раз и убраться, как следует. Никто не пришел. Тогда в классном уголке я повесила «черный список» ребят . Тяжелое ведро. Если бы еще условия были, - сетует мама Марина Павлова. - Школьницам приходится поднимать полное ведро с водой с первого этажа на четвертый. И все потому, что в классе кран не работает . Как объяснила директор школы №38 Наталья Евтушенко, в этом крыле здания все краны не работают - с первого по четвертый этажи. Школе 40 лет, трубы сгнили. Когда выделят средства, поменяем трубы. А пока, чтобы исключить аварию, пришлось перекрыть весь стояк, - пояснила Наталья Евтушенко. Не популярно. Старшеклассники школы отзываются о мытье полов в классе, как о тяжелой повинности. Некоторые сбегают, и полы в классах по двое суток стоят немытые , - рассказывают подростки. После этого учителя вызывают родителей и проводят воспитательные беседы о пользе общественного труда. У нас дети в школе замечательные, родители отзывчивые, - говорит классный руководитель Татьяна Иванова. - Но как ребят трудиться позовешь - у них тысячи причин для отказа .

- Закон возлагает на школу обязанность прививать детям трудовое воспитание, - говорит директор школы №38 Наталья Евтушенко. - Родители с этим, как правило, не справляются. Раз в месяц ученик вымоет пол в классе, и ничего плохого с ним не случится. Что касается «Доски позора», то общешкольную мы не практикуем, говорим больше об успехах и достижениях учеников. Хотя иногда практика «черного списка» свои положительные плоды приносит. У нас был такой опыт с опоздавшими учениками.

Комментарий специалиста - Опыт детьми приобретен негативный, но полезный, он пригодится им в будущем, - уверена психолог Центра научно-прикладной психологии Вера Кравец. - Если коллектив принял правила, то нужно их принимать. И если класс в начале года решил, что «Доске позора» быть, то каждый ученик может оказаться в этом списке. Педагогу нужно поговорить с ученицей, объяснить, что она попала туда не потому, что стала «плохой девочкой», а за невыполненное задание

.

...

  • 0

Популярное

Последние новости