Ребенок задыхался, а «скорая» приехала через час

Родители примчались к больному сыну из Эжвы в Выльгорт раньше врачей Единственный ребенок супругов Егоровых аллергик. У него случаются приступы стеноза гортани, при котором возникает затрудненное дыхание. В один из таких приступов «скорая» приехала с большим опозданием. Задыхался. В середине октября пятилетний Ваня гостил у бабушки в Выльгорте. Ночью у него неожиданно начался приступ. «Я услышала лающий кашель и поняла, что внук начинает задыхаться», - рассказывает бабушка Елена Георгиевна. Женщина тут же позвонила дочери и вызвала «скорую». Надеялись на себя. Егоровы живут в Эжве. Когда услышали по телефону о приступе, сразу поехали в Выльгорт. «Ждать приезда врачей мы не могли. Как чувствовали, что надеяться нужно только на себя», - говорит мать мальчика. Ночью по пустой дороге супруги добрались всего за 20 минут. «Мы мчались с большой скоростью, хорошо, что с нами ничего не случилось», - вспоминает женщина. В очередь! Из машины муж Нины позвонил в «скорую» Выльгорта и услышал, что из-за нехватки машин и множества больных, их вызов поставили в очереди. «Вы понимаете, что ребенок задыхается!» - возмутился отец. Но ситуацию это не изменило. Завернули в одеяло. Родители приехали намного раньше кареты «скорой». «Ванюша задыхался, плакал, - рассказывает Егорова. - Мы завернули сына в одеяло, посадили в машину и рванули в сторону Сыктывкара». Уже в ДРБ мальчику поставили диагноз - стеноз гортани 3-й степени. Опоздала. Каково же было возмущение бабушки, когда «скорая» подъехала к ее дому спустя час. «Да как же так можно? Ведь ребенок задыхался, страшно подумать, чем могло все закончиться», - говорит Елена Георгиевна. После этого случая она боится брать внука на выходные - вдруг «скорая» снова задержится? Между тем, по словам зам. главврача Сыктывдинской ЦРБ Рубэна Галимова, такой инцидент — неблагоприятное стечение обстоятельств. «В тот день бригада «скорой» была занята на сложном случае и не могла бросить больного, - говорит Галимов. - Но к детям мы выезжаем в срочном порядке, и жалоб на работу «скорой» не поступало».

Прямая речь - Детей с аллергией становится все больше, и одним из ее проявлений может быть стеноз гортани. Хотя он возникает и при вирусных заболеваниях, например, гриппе, - говорит аллерголог-пульмонолог ДРБ Екатерина Чупрова. - Если у ребенка затруднен вдох и появился лающий кашель, нужно срочно вызвать скорую помощь. 3-я степень стеноза гортани - это тяжелое состояние, требующее оказания срочной помощи. Мальчик был на грани жизни и смерти. Каждая минута была на счету.

Только цифры 5 новых машин скорой помощи поступят в республиканские медицинские службы еще до конца этого года. 12-местный УАЗ будет вывозить специалистов Диагностического центра в сельские районы. 2 реанимобиля и 2 санитарные машины приобретут в ближайшее время. Средства появились после отмены аукциона на дорогостоящий автомобиль для Представительства РК в Москве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости