В Сыктывкаре глыба льда снесла балкон глухонемой бабушки (фото)

В Сыктывкаре глыба льда снесла балкон глухонемой бабушки (фото)Фото очевидца

Жильцы дома обращались с проблемой в управляющую компанию

Сыктывкарские коммунальщики вовремя не очистили от снега крышу жилого дома, из-за чего у глухонемой бабушки вместе с глыбой льда обвалился балкон. Причем жители обращались в коммунальную службу с этим вопросом, но его решили отложить «на потом». Однако снег «не дождался» решения проблемы и упал вместе с балконом. Об этом порталу PG11.ru рассказал очевидец Дмитрий М.

Инцидент произошел по адресу улица Карла Маркса, 216, в Сыктывкаре в воскресенье, 5 марта около 15:30 часов дня. Жители заметили, что на крыше их дома собралось немало снега. Это их насторожило, ведь с наступлением оттепели участились случаи, когда падающие глыбы калечат людей и разбивают машины. Очевидец Дмитрий М. обратился с жалобой в управляющую компанию, но там решили отложить решение проблемы «на потом»:

- В пятницу я звонил в ЖУК-9 и предупреждал, что слишком много снега на крыше. Но они отложили этот вопрос до понедельника. И вот итог. Вчера примерно в 15:30 мимо окон пролетела глыба льда и ударилась об землю. А мы уже потом увидели, что на земле и обломки балкона валяются. Причем это балкон нашей соседки - глухонемой бабушки, - рассказал Дмитрий.

Коммунальщики решили почистить крышу после того, как снег уже начал падать под своей тяжестью. Однако обломки балкона они так и не убрали:

- Крышу чистили уже сегодня, однако двор так и не убрали. Стекла, лед и обломки лежат под окнами. В ЖУК-9 сегодня звонил снова. Они сказали, что уже в курсе, но ничего не сделали, - поделился Дмитрий М.

В Жилищно-коммунальной компании №9 объяснили, что пласт снега дейсвительно свисал с крыши, но выступ не нарушал допустимые нормы:

- Мы обслуживаем 70 домов. Нам поступали звонки и с других адресов, но все силы и рабочие руки были направлены на участки, где сход снега угрожал жизни людей, - поясняет директор ЖУК-9 Андрей Тумаков. - В субботу я лично приходил к дому №216 по улице Карла Маркса. Да, с крыши выступал пласт, но всего на 10-15 сантиметров. Хотя допустимой нормой считается 30 сантиметров. Скорее всего, за выходные образовалась наледь из-за дождей и нового слоя снега, потому глыба под своей тяжестью сошла с крыши. Однако собственник балкона нарушил закон. Есть определенные стандарты, по которым конструкция не должна выступать за пределы нормы. Балкон жителя торчит почти на 30 сантиметров, потому упавший пласт и разрушил его козырек.

Как можно обезопасить себя от падающего с крыш снега? Поделитесь своим мнением в комментариях

В Сыктывкаре глыба льда снесла балкон глухонемой бабушки

В Сыктывкаре глыба льда снесла балкон глухонемой бабушки

В Сыктывкаре глыба льда снесла балкон глухонемой бабушки

...

  • 0

Популярное

Последние новости