На полигон пытались скинуть «бэушную» технику (ВИДЕО)

Особо опасные отходы могли нанести непоправимый вред окружающей среде Сотрудники службы контроля полигона твердых бытовых отходов в Дырносе пресекли попытку незаконного сброса крупной партии бывшей в употреблении бытовой техники. Видеорегистратор зафиксировал , как на подъезде к полигону из одной из припаркованных на обочине фур шла перегрузка холодильников, телевизоров и прочей бытовой техники. - Судя по виду, явно бывшей в употреблении, - уточнили в службе контроля. Выяснилось, что грузовики принадлежат одному из предпринимателей, занимающемуся вывозом мусора. На полигоне он был «постоянным клиентом». Раньше нарушений за ним не было, поэтому его автомобили пропускали на полигон, не открывая тенты на кузовах. Хотя, по словам контролера, факт ввоза запрещенных отходов все равно бы вскрылся, потому что при разгрузке рабочие осматривают отходы на случай тления или возгорания. - Непонятно, откуда у предпринимателя оказалось столько «бэушной» техники. Может, он подвязался на утилизацию техники какой-нибудь компании, которая проводит акции типа «сдай старый холодильник – купи новый со скидкой», - предположил руководитель службы контроля. – В этом случае он должен был получить от своих деловых партнеров хорошие деньги и неплохо подзаработать, поскольку утилизация таких отходов стоит недешево и производится на специализированных предприятиях за пределами Сыктывкара. Пытаясь завезти это все на городской полигон под видом обычных отходов, он, наверное, хотел сэкономить солидную сумму.

Что дальше - Сейчас проводится проверка. Выяснятся, что именно за техника была в фуре и кто ее владелец, - сообщил природоохранный прокурор Антон Айназаров и уточнил, что за последние три года подобных случаев не было.

Важно Холодильники и телевизоры относятся к особой категории отходов. По правилам они должны утилизироваться только на специализированных объектах, которых в Сыктывкаре нет. Например, ближайшее место, где можно утилизировать холодильники, - это Киров.

>> - Эти отходы содержат опасные вещества, которые могли нанести непоправимый вред окружающей среде, - объяснила лидер «Экологов Коми» Владилена Гимадиева. - Эта проблема принципиальна для Сыктывкара: даже у горожан нет возможности правильно утилизировать опасные отходы, например, батарейки или энергосберегающие лампы. Что говорить о крупных партиях подобных отходов.

ВИДЕО СМ.:ВИДЕОРЕПОРТАЖИ

...

  • 0

Популярное

Последние новости