Садик просит 5 тысяч с матери-одиночки

Возрастное ограничение:
Садик просит 5 тысяч с матери-одиночки
Девушка вышла на работу, чтобы найти деньги на добровольный взнос для яслей Дочку Людмилы Бендяк в сентябре зачислили в ясли детсада №93. Прошло два месяца, но ребенок там еще не был. Мама считает, что виной тому 5 тысяч рублей, которые она не сдала на нужды сада. Не отказали. В июне Людмила получила письмо от Управления дошкольного образования. - Я минут 20 боялась открывать конверт, - вспоминает Бендяк. - Вдруг отказали. А мне нужно зарабатывать деньги, содержать себя и ребенка. Поэтому для матери-одиночки настоящей радостью стало известие, что дочку зачислили в ясли. В августе женщина подписала договор с садом №93. И узнала, что на собрании родители решили пожертвовать детсаду по 5 000 рублей. «Я сказала, что у меня таких денег нет, - опешила Бендяк. - В итоге моего ребенка в детский сад не взяли». Сколько не жалко. Людмила плакала, ходила в Управление дошкольного образования, грозилась прокуратурой. Женщине объяснили, что взнос на то и добровольный, что можно отдать сколько не жалко — хоть сто рублей. Бендяк снова пошла к заведующей, та выслушала и сказала: «Но хоть 1300 рублей собрать сможете? На горшок, постельное белье, игрушки...» Людмила снова насупилась, денег матери-одиночке хватает только на еду. Дитя на работе. "Дочка сидит с бабушкой, а она болеет после инсульта, - плачет Людмила. - Приходится брать дочку на работу. Я боюсь, если не сдам деньги, моего ребенка затюкают". Но в самом саду уверяют, что отнюдь не отсутствие пожертвования было причиной непринятия ребенка в сад. - Настя Бендяк по графику должна была прийти в ясельную группу две недели назад, - говорит заведующая Елизавета Астраханцева. - Мы место держим, хотя по большому счету его можно считать невостребованным. Свою вину заведующая в этом конфликте не видит. "Моя совесть перед Бендяк чиста, никаких взносов у нее не вымогали", - говорит Астраханцева. И хотя Людмила еще не сдала добровольный взнос, ее дочка на днях все-таки пришла первый раз в группу.

Прямая речь - Руководитель детского сада может обратиться к родителям за финансовой помощью. А право родителей - согласиться или отказать в этом, - сообщила руководитель Управления дошкольного образования Тамара Горбунова. - Ребенка не сразу взяли в ясли из-за периода адаптации, он продолжается сентябрь-октябрь. В интересах ребенка привыкать постепенно, без стресса.

Комментарии 37

08 ноября 2011, 12:40 Горожанин
денег иной раз и не жалко бывает на "благое дело". но уже задолбали повсюду эти "добровольно принудительные пожервования"
08 ноября 2011, 12:48 Горожанин
Ребенка не сразу взяли в ясли из-за периода адаптации, он продолжается сентябрь-октябрь. В интересах ребенка привыкать постепенно, без стресса.

А плата берётся за целый день пребывания?Или как???
08 ноября 2011, 13:00 Горожанин
Плата берется "или как". Период адаптации может растянутся и на полгода, так же как и время когда ребенок первый раз пойдет в садик. До его прихода другие дети уже должны более менее привыкнуть по этому их делят на групки по 3-5 человек и постепенно этими групками начинают принимать в садик.
08 ноября 2011, 13:06 Горожанин
Чушь какая-то...Если ребенок ни дня не был в садике, каким образом у него за эти два месяца идет "адаптация"? Ребенок в садик не ходит, а "адаптация" идет, забавно)))
Ну, коли, такая несуразная отговорка, значит, дело действительно во взносе.
Хотя, и заведующих можно понять - деньги наше государство на садики не жалует, как и на школы.
08 ноября 2011, 14:19 Горожанин
Адаптация идет у группы, или думаете этот ребенок единственный кто первый раз в садик пошел?
08 ноября 2011, 14:27 Горожанин
любая заведующая всегда оттелается отговрками, а на самом деле все они проят деньги без стыда и совести, нагло!!! в 60 ДС, специализированном по зрению и то выпросили, хотя направления туда дают врачи!!! ПОЗОР.
08 ноября 2011, 14:28 Горожанин
Российская действительность, млять... Голосуем за "ПЖиВ"!!! Тогда и 50 000 будет "взнос" только за то, чтобы ребенок мог посмотреть, куда он может ходить...
08 ноября 2011, 14:30 Горожанин
я лет семь назад ТЫЩУ платил.
08 ноября 2011, 14:30 Горожанин
5 тыщь - адаптация прошла успешная
08 ноября 2011, 14:30 Горожанин
5 тыщь - адаптация прошла успешная
08 ноября 2011, 14:32 Горожанин
Будем надеется, что ЕС примет закон, и все получат по заслугам...
08 ноября 2011, 14:32 Горожанин
Будем надеется, что ЕС примет закон, и все получат по заслугам...
08 ноября 2011, 14:33 Горожанин
оно само два раза пишет)))
08 ноября 2011, 15:15 Горожанин
да, так действительно везде. из года в год. Действительно 5 тысяч (а не кто, сколько сможет.
08 ноября 2011, 15:39 Горожанин
с нас тоже 5 тыс. просили и с многих моих знакомых такой же "лимит". хочется спросить куда смотрит это Управление образования??? нет слов. а не заплатишь-ребенка жалко. добровольный это взнос только на словах а дефакто принудительный!
08 ноября 2011, 16:07 Горожанин
управление образования в доле. вот и все!
08 ноября 2011, 16:12 Горожанин
чёрная дыра покрытая мраком и тайнами
08 ноября 2011, 16:25 Горожанин
Стесняюсь спросить: А раньше не Струтинская этим ведомством "занималась"? Где она щас?Поговоаривают она вроде по правам ребёнка щас заведует в Коми.
08 ноября 2011, 16:26 Горожанин
Может на пенсию уже ушла?
08 ноября 2011, 17:38 Горожанин
оборзели твари 5000 клянчить х.й покажи им ипошли подальше этих уродов куда власти смотрят садики итак хорошо финансируют или воспиталка себе на новую шубку собирает тварь!!!
08 ноября 2011, 18:04 Горожанин
Какие это за "собрание родителей". Пусть покажут протокол собрания с фамилиями подписавшихся родителей, чьи детки посещают сад. Все сады муниципальные и весь инвентарь должен быть закуплен на средства муниципалитета, а игрушки сами принесите.
08 ноября 2011, 18:08 Горожанин
получается прям как у Снежаны Денисовны из Наша Раша.
08 ноября 2011, 18:37 Горожанин
девушке однозначно надо в прокуратуру сходить там раскажут про адаптацию...
08 ноября 2011, 18:56 Горожанин
дак уже скока раз так было. свидетелей нет.это всё наговоры. добровольное пожертвование мол. и всё шито крыто.на крайняк заведующей-"провели беседу" или "строгое с предупреждением".Одним словом-БОЛОТО.
08 ноября 2011, 19:19 Рыська
Я сразу сказала что не работаю и платить не буду.нет денег и все!и взять негде!хотя тоже просили,но четко сумму не сообщили.потом родители намекнули что 2т.р.отношение к ребенку не изменилось(слава богу!)кстати место в саду ждали 3 года!!!и информацию о зачислении выбила тока после скандала!даже письма не было!((видимо место придержали для кого то.и до этого оказывается отметка в базе была что мы уже год как посещаем д.с правда неизвестно какой,ни номера д.с ни ФИО заведующий того д.с мне не озвучили((
08 ноября 2011, 19:22 Горожанин
надо соответствующим органам всю эту систему искоренять с самых верхов.
08 ноября 2011, 19:23 Горожанин
Одна надежда:На решительные действия Супер-Гайзера.
08 ноября 2011, 19:27 Горожанин
я семь лет назад 15 т. получал, а теперь 65 т.
и хули ?
08 ноября 2011, 19:35 Горожанин
вышла на работу???а что она хотела в этой стране?тоже мне -мать героиня!
09 ноября 2011, 09:36 Горожанин
причем многие садики (и наш в том числе) одной квитанцией плату выставляют -3300 руб. а ведь они должны на две суммы делиться. часть идти на нужды садика - зарплата педагогов, электричество, коммуналка и пр.А часть на развите дет сада- игрушки,инвентарь. А выходит, что вся сумма 3300 идет на первые нужды. делаем выводы, дамы и господа. И все это знают, но все молчат. Где это Управление образования? Им это не интересно. Они хотят факты, с заявлениями,ни одна мамочка не напишет заявление, никто не хочет терять места в садике. Что сложно Управлению образования проверить начисления???
09 ноября 2011, 12:08 Горожанин
11 лет назад 5 тыщ. просили в 14 саду.............. ничего не изменилось смотрю. Все добровольно - принудительно.
09 ноября 2011, 12:15 Горожанин
Про Снежану Денисовну, в точку. К сожалению, их много.
10 ноября 2011, 09:13 Горожанин
Ей навстречу идут, а она еще подбрасывает говен на вентилятор. Если у нее нет 1300 рублей на горшок и игрушки, как она собирается оплачивать 1800-3500 в месяц на питание?
10 ноября 2011, 10:17 Горожанин
все покупается и все продается!!!! никогда это не закончится, очень жаль!! мои знакомые за 1 день нашли ребенку место в саду!! где надо денег дали....
11 ноября 2011, 13:17 Горожанин
пойдет клянчить у государства...
сначала наебу**ся как кошки, а потом жалуются на жизнь хреновую.
11 ноября 2011, 13:26 Горожанин
так это же хорошо !!! меньше маргинальных детей вокруг!!
17 ноября 2011, 01:29 Горожанин
Что твориться в детских садах????Я тоже являюсь матерью одиночкой-воспитываю двух детей,так же получила реквизиты на добровольное пожертвование,выкраила как-то 2т.рублей,а после узнаю,что я еще должна доплатить 3т.рубле,после чего начала возмущаться,то что ни копейки больше не внесу,так мне сказали,чтобы я потихоньку каждый месяц перечислять и общая сумма наберется......воспитатели все принимают во штыки,хватит,когда же закончится,?