Свежий урожай картофеля замело снегом

Возрастное ограничение:
Свежий урожай картофеля замело снегом
На Ручейной пропадает два гектара картошки. Местные жители, несмотря на страх перед законом, выкапывают ее и несут домой В полях за улицей Ручейной свежий урожай картофеля, моркови и свеклы замерзает под снегом. Гниет на корню. «Мы ждали, когда картошку будут убирать, не дождались. Пошли с мужем, выкопали пару ведер — отличная картошка! Почему ее не убирают, непонятно. Ведь столько денег потрачено на то, чтоб ее посадить! Некоторые люди голодают, а тут хороший картофель гниет», - негодует жительница Ручейной Анна Васильева. Чьи поля? Местные жители смотрят на пропадающий урожай с сожалением. «И ведь не первый год такое. Жалко, что хороший продукт пропадает, - поделился Иван Петров. - Причем никто не знает, чьи это поля. Как в сказке про Кота в сапогах: «Чьи поля? Маркиза Карабаса!» Иван накопал для себя ведро картошки. «Я знаю, что это воровство. Но она ведь никому не нужна. Да уже и подпортилась она немного, мерзлая, мягкая», - оправдывается он. Плохая погода. Оказалось, что поля закреплены за Институтом сельского хозяйства Российской Академии сельхознаук. «Это не экспериментальный морозоустойчивый сорт, как можно было бы подумать. Все банальнее. Предприятию «Северному», которое использует эти поля, помешали погодные условия. Каждый день шли дожди, техника не смогла зайти на место, а вручную убирать урожай некому. Не убрано только 2 гектара из 20», - объяснил замдиректора института Геннадий Шморгунов.

Что сказали в министерстве? «В «Северном» не убран картофель на площади 2 гектара и морковь на площади 8 гектаров. Причина - неблагоприятные погодные условия и поздние сроки начала уборки», - сообщил первый замминистра сельского хозяйства Коми Алексей Буткин.

Только цифры В этом году в сельхозорганизациях Коми убрано 4982 тонны картофеля с площади 357,3 гектара. Из них 1330 тонн — на предприятиях Сыктывкара: ОАО «Пригородный» и ФГУП «Северное».

Комментарии 19

08 ноября 2011, 11:10 Горожанин
Так отдайте людям. Пусть собирает, кто хочет, если сами убрать не можете.
08 ноября 2011, 11:11 Горожанин
Все на ручейную за картошкой и морковкой!!!
08 ноября 2011, 11:28 Горожанин
Будет стоять- никому не будет дела, соберет народ себе- так сразу в полицию побегут... И из тех кого поймают с тех деньгами покроют убыток...
08 ноября 2011, 11:46 Горожанин
Помню, не успели собрать капусту. Так, по телевидению дали объявление, чтобы население собирало безвозмездно.
Почему бы и в этот раз так не сделать? Мало того, что добро пропадает, еще и сколько болезней от гниющих овощей для будущего урожая.
08 ноября 2011, 11:48 Горожанин
за три колоска с колхозного поля лет 25 катарги
08 ноября 2011, 12:03 Горожанин
блин, зря тырили в йошке
08 ноября 2011, 12:42 Горожанин
могли бы и до заморозков сказать населению что картошка пропадает. бери кто хотите.
08 ноября 2011, 12:49 Горожанин
Картошка в земле зимой не гниет, весной снова прорастет.
08 ноября 2011, 13:21 Горожанин
И что? Хорошая вырастит? Случилось так, что было не до сбора картошки на даче. Да, на следующий год часть проросло. Картошка мелкая, урожай небогатый. Да еще эта засада в виде гнилой картошки в большом количестве.
А морковь со свеклой тоже прорастут???
08 ноября 2011, 14:23 Горожанин
Люди ваще попутали, какая вам разница до чужого имущества, пусть гниет, это их дело, а воровать - УКРФ. Лишь бы наворовать...
08 ноября 2011, 14:24 Горожанин
если бы у самих не было времени собрать урожай - застрелили бы. Уроды...
08 ноября 2011, 14:25 Горожанин
дождались... когда снег землю покрыл!
что за народ!!! ни себе - ни людям!
08 ноября 2011, 16:21 Горожанин
разгильдяйство, вредительство,.это раньше были расстрельные статьи. ну или на крайняк лет 25 лесоповала. а щас всё до лампочки(ОТМОДЕРИРОВАНО)
08 ноября 2011, 20:34 Горожанин
Министерство вместе с руководством института Либо на Воркуту либо в Солнечный Магадан снег убирать
08 ноября 2011, 20:48 Горожанин
и Чечёткина тоже чтоль туда????????
08 ноября 2011, 21:03 Горожанин
ППЦ!!! просто! у нас полно пенсионеров и малоимущих, отдайте людям, если сами собрать не смогли!!
08 ноября 2011, 21:34 Горожанин
"Оказалось, что поля закреплены за Институтом сельского хозяйства Российской Академии сельхознаук", а это дорогой мой урод, собственность государства, на наши налоги созданная, а не частная, так что уткнись в носом в опу, урод))))
08 ноября 2011, 21:38 Горожанин
попробовал я как-то брёвнышко в машину загрузить, которое вдоль дороги валялось одно одинёшенько месяца полтора.Сразу тут как тут ПОНАЕХАЛИ и собственники и контролирующие.
08 ноября 2011, 22:57 Горожанин
Тут по местному телику один кадр выступал неделю назад пиарился по полной ,про это поле у него спросили ,так он говорил что они все знають и меры примут,Видать не судьба