Свежий урожай картофеля замело снегом

На Ручейной пропадает два гектара картошки. Местные жители, несмотря на страх перед законом, выкапывают ее и несут домой В полях за улицей Ручейной свежий урожай картофеля, моркови и свеклы замерзает под снегом. Гниет на корню. «Мы ждали, когда картошку будут убирать, не дождались. Пошли с мужем, выкопали пару ведер — отличная картошка! Почему ее не убирают, непонятно. Ведь столько денег потрачено на то, чтоб ее посадить! Некоторые люди голодают, а тут хороший картофель гниет», - негодует жительница Ручейной Анна Васильева. Чьи поля? Местные жители смотрят на пропадающий урожай с сожалением. «И ведь не первый год такое. Жалко, что хороший продукт пропадает, - поделился Иван Петров. - Причем никто не знает, чьи это поля. Как в сказке про Кота в сапогах: «Чьи поля? Маркиза Карабаса!» Иван накопал для себя ведро картошки. «Я знаю, что это воровство. Но она ведь никому не нужна. Да уже и подпортилась она немного, мерзлая, мягкая», - оправдывается он. Плохая погода. Оказалось, что поля закреплены за Институтом сельского хозяйства Российской Академии сельхознаук. «Это не экспериментальный морозоустойчивый сорт, как можно было бы подумать. Все банальнее. Предприятию «Северному», которое использует эти поля, помешали погодные условия. Каждый день шли дожди, техника не смогла зайти на место, а вручную убирать урожай некому. Не убрано только 2 гектара из 20», - объяснил замдиректора института Геннадий Шморгунов.

Что сказали в министерстве? «В «Северном» не убран картофель на площади 2 гектара и морковь на площади 8 гектаров. Причина - неблагоприятные погодные условия и поздние сроки начала уборки», - сообщил первый замминистра сельского хозяйства Коми Алексей Буткин.

Только цифры В этом году в сельхозорганизациях Коми убрано 4982 тонны картофеля с площади 357,3 гектара. Из них 1330 тонн — на предприятиях Сыктывкара: ОАО «Пригородный» и ФГУП «Северное».

...

  • 0

Популярное

Последние новости