Девушка сломала обе ноги, выпрыгнув из горевшего дома

Возрастное ограничение:
Девушка сломала обе ноги, выпрыгнув из горевшего дома
Еще двоих жильцов общежития вынесли из огня без сознания 5 ноября в 4 часа 30 минут в Службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре в общежитии по Пушкина, 68. Огонь начал распространяться с 1 этажа, с бывшей колясочной, где у РЭУ находился склад досок. Эвакуация. Пожарные эвакуировали 75 жителей дома. «В коридорах все было сильно задымлено, нас эвакуировали из окон, - рассказывает Юлия Пальшина. - Мы детей в спешке одевали и, держа их на руках, спускались вниз. Девушка на моих глазах прыгнула из окна второго этажа и сломала обе ноги. Ночь была страшная». Еще двоих жителей вынесли из огня в бессознательном состоянии. Для погорельцев во дворе дома стояли два автобуса, чтобы люди не замерзли. И раньше поджигали. Коридор первого этажа теперь с обугленными стенами и прогоревшим линолеумом. Все общежитие пропиталось запахом оплавившегося пластика. Старожилы общежития рассказывают, что бывшую колясочную и раньше поджигали. Она стала прибежищем бомжей и малолетних хулиганов. Кстати, огонь обошел жилые комнаты, имущество жильцов дома №68 по улице Пушкина не пострадало.

Комментарии 16

07 ноября 2011, 19:28 Горожанин
Надо было через крышу уходить.А не прыгать.Выход через крышу-это один из эвакуационных путей. Но наверняка как обычно во всех зданиях эти выходы в своё время закрыли на замки якобы в целях борьбы с терроризмом, тем самым нарушив технику противопожарной безопасности.МЧС почему не выдаёте предписания разным ЖЭУ,ДЭЗам, РЭУ эвакуационный выход держать открытым????Так же скорее всего и в Пассаже было.Выход через дверь горел.На окнах решётки.И выход на крышу закрыт.Ждём очередной беды???
07 ноября 2011, 19:40 Горожанин
А я оттуда дедушку спускал. ЖУТКОЕ ЗРЕЛИЩЕ БЫЛО...(((
07 ноября 2011, 22:36 Горожанин
О чем вы говорите?!Какая крыша?!Нельзя было выйти в коридор, было сильное задымление...Я живу на 5 этаже и мне было трудно дышать в своей комнате.А когда в 4 часа ночи проснешься и дым стоит, что света не видно,причем не знаешь где источник возгарания какие ты можешь предпринять меры, кроме того чтобы звать на помощь...И жуткая паника вокруг...
08 ноября 2011, 10:05 Горожанин
Откуда ж вы все лезете?
Открываем СНиП 21-01-97:
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
И смотрим пункт 6.9
Выходы являются эвакуационными, если они ведут:
а) из помещений первого этажа наружу:
непосредственно;
через коридор;
через вестибюль (фойе);
через лестничную клетку;
через коридор и вестибюль (фойе);
через коридор и лестничную клетку;
б) из помещений любого этажа, кроме первого:
непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в коридор, ведущий непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в холл (фойе), имеющий выход непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го
типа;
в) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категории А или Б) на том же этаже,
обеспеченное выходами, указанными в а и б, выход в помещение категории А или Б
допускается считать эвакуационным, если он ведет из технического помещения без постоянных
рабочих мест, предназначенного для обслуживания вышеуказанного помещения категории А
или Б.
Выходы из подвальных и цокольных этажей, являющиеся эвакуационными, как правило,
следует предусматривать непосредственно наружу обособленными от общих лестничных
клеток здания.
Допускается:
эвакуационные выходы из подвалов предусматривать через общие лестничные клетки с
обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой
противопожарной перегородкой 1-го типа;
эвакуационные выходы из подвальных и цокольных этажей с помещениями категорий В, Г и
Д предусматривать в помещения категорий Г, Д и в вестибюль, расположенные на первом этаже
зданий класса Ф5, при соблюдении требований 7.23;
эвакуационные выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных узлов,
размещенных в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф2, Ф3 и Ф4,
предусматривать в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа;
оборудовать тамбуром выход непосредственно наружу из здания, из подвального и
цокольного этажей.
6.10 Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены раздвижные и
подъемно-опускные двери и ворота, ворота для железнодорожного подвижного состава,
вращающиеся двери и турникеты.
Калитки в распашных воротах могут считаться эвакуационными выходами.
Где здесь хоть слово про крышу? Чем надо думать, чтобы при пожаре на крышу лезть вместо эвакуации?
08 ноября 2011, 11:52 Горожанин
если например горит подьезд в пятиэтажке,и невозможен из него выход то можно через крышу перейти в другой конец дома и выйти через не горящий подъезд . я так думаю
08 ноября 2011, 12:17 Горожанин
Можно, но только чердаки обычно закрывают на замок
08 ноября 2011, 12:24 Горожанин
На пушкина 68 через крышу, возможно ли такое а ни чего что лесница дотягивалась только до пятого этажа вот и подумайте, что и как в такой ситуации делать когда живешь на пятом этаже в коридор не выйти не знаешь что и как и где горит....
08 ноября 2011, 13:00 Горожанин
Я например тоже на пятом этаже в пятиэтажке живу. На четвёртом и третьем этаже соседи мутные.Всяко может быть.Прыгать как-то не хочется.Тоже надежда на крышу. Но она закрыта на замок. Ключи в местном ЖЭКе.
08 ноября 2011, 13:41 Горожанин
Не знаешь, что и хуже. Если открыть все крыши и чердаки - наркоманы, бомжи, подростки их быстро облюбуют. Тогда и пожары, и небезопасность детей, да сами понимаете, какие последствия. В Эжве детишки как-то пожар устроили на чердаке, была залита не одна квартира при тушении. У подруги в квартиру по лампочке моча текла с чердака. Сколько антенн было переломано...
08 ноября 2011, 17:45 Горожанин
На Пушкина 68 было очень сильное задымление в коридорах с 1 по 5 этаж(до сих пор все стены черные), т.к. по закону физики, дым поднимается вверх причем, подъезд один, который и был подожжен...Куда по этой крыше бежать???
08 ноября 2011, 17:49 Горожанин
На Пушкина 68 было очень сильное задымление в коридорах с 1 по 5 этаж(до сих пор все стены черные), т.к. по закону физики, дым поднимается вверх, причем, подъезд один, который и был подожжен...Куда по этой крыше бежать???
08 ноября 2011, 18:16 Горожанин
в другой конец крыши. в ту сторону откуда дует ветер.
08 ноября 2011, 22:23 Горожанин
Вы нормальный человек?!Во-первых,в 4 часа ночи, я не знаю откуда дует ветер,во-вторых, пишу в 4 раз, задымление было настолько сильным, что дышать было трудно в комнате, ничего видно не было в коридоре...Дом с одним подъездом, после возгарания подъезда. дым поднялся вверх, дым был повсюду.Источник возгарания был не известен до полной эвакуации, о том что горел подъезд узнали после эвакуации...До этого все думали, что горит 5 или 4 этаж...Люди паниковали...Единственный правильный вариант-эвакуация через окна...Что и предприняли пожарные...За что им спасибо, не то люди оставшиеся в комнатах задохнулись бы...Легко рассуждать, когда являешься наблюдателем...И еще, от ветра пожар только усиливается, т.к.кислород поддерживает и усиливает горение...
08 ноября 2011, 22:28 Горожанин
Человек-сам кузнец своих трудностей.
08 ноября 2011, 23:28 Горожанин
Нет слов...
10 ноября 2011, 21:51 Горожанин
А вот мы с моей девушкой проснулись в 5 утра от сильного дыма, так как пожар был почти возле нашей комнаты. Хорошо что хоть живем на 1 этаже, сразу в окно выпрыгнули. После пожара у нас не было 3 дня света!!!