Пикетчиков каждый день увозят в участок

Целый месяц активисты выходят к прокуратуре с плакатом «Верните Стефановскую площадь!» Уже больше месяца возле прокуратуры на улице Пушкина, 23 проходят пикеты. Каждый день один и тот же плакат «Прокуратура, верни Стефановскую площадь митингующим!» по одному выносят новые активисты. Нарушение закона. Первым на одиночный пикет к прокуратуре вышел председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин. «Мы добиваемся, чтобы прокурор Коми Владимир Поневежский отреагировал на фактический запрет публичных акций на Стефановской площади. Ведь это является нарушением федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». По непонятным причинам прокурор, который должен защищать права граждан, бездействует», - объяснил свою позицию Сажин. Дежурство. «Мемориальцы» решили призвать прокуратуру к порядку. И с 20 сентября каждый день, кроме выходных, активисты по одному выходят к зданию прокуратуры. Вторым за Сажиным выступил его соратник по «Мемориалу» Эрнест Мезак. К ежедневному «дежурству» присоединялись более двадцати участников: общественники, блогеры, студенты, предприниматели и даже ветеринар Ксения Брагина. Причем она приехала сразу с вызова и встала на пикет прямо в медицинском костюме. До декабря. «До сих пор от прокуратуры не было никакой реакции. Ничего, у нас достаточно людей. В очередь записалось столько активистов, что хватит до декабря», - заключил Сажин. Меж тем, каждый из пикетчиков был задержан полицией за нарушение закона о «проведении собраний, митингов и демонстраций». Ведь здание прокуратуры находится через дорогу от городского суда. Поэтому пикетировать возле него, как и на Стефановской площади, нельзя. На нарушителей составлены протоколы.

Мнение специалиста - На бездействие республиканской прокуратуры стоит жаловаться в вышестоящую инстанцию - Генеральную прокуратуру России, - посоветовал член городской Коллегии адвокатов Владислав Яковлев.

Наша справка 29 августа мэрия внесла поправку в постановление 2008 года «Об определении мест, на территории которых запрещается проведение публичных мероприятий», расширив запретительную для публичных акций зону от входа в здания судов с 50 до 150 метров. За месяц до этого Конституционный суд РК переехал в здание Госсовета на Стефановской площади, поэтому главная площадь города попала в «зону отчуждения».

...

  • 0

Популярное

Последние новости