«Сверху я видел, как врачи пытаются вернуть меня к жизни»

Сыктывкарец Никита Климов пережил клиническую смерть. Теперь он считает, что рай и ад существуют Самое яркое событие в жизни 28-летнего Никиты Климова, о котором он помнит до сих пор, случилось 18 лет назад. Тогда парень пережил клиническую смерть. Вниз с горы. «Это случилось 3 июня. Мне было 10 лет. Я поехал к родственникам в село Ыб. В тот день мы с местными ребятами катались на велосипедах. Остановились около высокой горы, решили с нее скатиться. Трава была еще мокрой от утренней росы. Сев на велосипед, я поехал вниз. Помню, что обернулся назад и помахал ребятам рукой. Потом повернулся обратно и понял, что меня несет с ужасной скоростью. Руки соскользнули, и руль сильно ударил меня по животу. Я вылетел из сидения, три раза перекувырнулся в воздухе и упал на землю», - вспоминает Никита. Провалился. «Я заорал от боли как бешеный. Потом начал захлебываться кровью. Ко мне подбежала женщина и еще несколько человек. А я, почувствовав сильную слабость, стал засыпать. Меня били по щекам, кричали: «Не спи!» Люди перенесли меня на заднее сидение старого УАЗика и повезли в больницу в Сыктывкар... До города было довольно далеко ехать, но мне показалось, что мы были в дороге всего пять минут. Меня сразу повезли в операционную, дали наркоз, и я уснул. Очнулся уже в реанимационной палате под капельницей, утыканный кучей трубок. Врачи сомневались, что я выживу, и дали мне две недели сроку. Я пролежал месяц. Один раз я сильно чихнул, у меня разошелся операционный шов, и я куда-то «провалился». Серый туман. «Очнулся я в каком-то сероватом тумане. Осмотрелся вокруг и ничего не увидел. Пытался разогнать туман, но он был настолько густой, что я не увидел даже своей руки. Мое туловище осталось на земле, а голову потянуло вверх. Это было небольно, но мучительно. Словно меня растягивали в разные стороны две лошади, а я не разрывался. Это напоминало усталость, только в сто раз сильнее. Я видел все какими-то моментами. Видел, как врачи стоят над операционным столом, видел занавески в операционной, слышал, как врачи переговариваются между собой...» Яркие вспышки. «В этом состоянии нет времени, нет расстояния. Я не чувствовал ни холода, ни тепла, ни дуновения ветра. Потом резко пошли вспышки света, как будто в электрическую розетку всунули вилку. Мне стало хорошо, боль прошла. На одну секунду я очнулся, но потом снова уснул. Как я потом узнал, в состоянии клинической смерти я был около 5 минут. А вспышки тока оказались разрядами дефибриллятора, которым пытались «завести» мое сердце. Думаю, что я остался жив только благодаря своему сильному иммунитету.

Цитата - Думаю, есть рай и несколько ступеней ада. Наверное, в момент клинической смерти я находился где-то между ними. Конечно, тогда моя душа улетала в рай, ведь мне было всего 10 лет, я не успел сильно нагрешить, - рассуждает Никита Климов.

Комментарий врача - На моей памяти такого не было. Ни один из пациентов, который перенес клиническую смерть, абсолютно ничего не помнит и не видел. Скорее всего, это просто выдумки, - сказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Республиканской больницы Иван Кузнецов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости