На реке под Сыктывкаром очевидцы заметили подозрительную пену

Возрастное ограничение: 0+
На реке под Сыктывкаром очевидцы заметили подозрительную пену фото Любови Салахиевой и Анастасии Лодыгиной
На близлежащем предприятии прокомментировали это явление

На реке под Сыктывкаром очевидцы заметили подозрительную пену. Люди предположили, что это результаты производства целлюлозно-бумажного комбината, который находится неподалеку. В «Монди СЛПК» прокомментировали это явление, которое насторожило очевидцев.

Белую пену на реке в Сыктывдинском районе Коми люди увидели 21 и 23 октября. Снежные хлопья держались на поверхности водоема. Одна из очевидцев, Любовь Салахиева, предположила, что это некие выбросы от целлюлозно-бумажного комбината, который находится поблизости. Другая свидетельница интересного явления, Анастасия Лодыгина, обозначила точное место, где она это видела. 

- «Парящая» пенка плыла по течению реки Кылэгъю за Язелем в 5 километрах от Слудки. Что же это было? - такой вопрос направила в редакцию портала девушка. 

Мы обратились за комментарием к АО «Монди СЛПК». Как рассказали на предприятии, у них очищают не только промышленные стоки комбината, но и практически 100 процентов сточных вод, поступающих от предприятий и населения Сыктывкара, Эжвы и частично Сыктывдинского района. 

- Прошедшие совместную (механическую, биологическую) очистку сточные воды до сброса в реку Вычегда проходят самотёком в искусственный отводящий канал длиной 15 километров. Он оборудован бетонными быстротоками с высотой перепада 43 метра. Скорость течения там достигает 1,5 метров в секунду, а глубина 1,5-7,5 метра, - разъяснили в «Монди»

Очищенные сточные воды содержат остаточное количество поверхностно-активных веществ. Преимущественно это моющие средства. При падении с высоких быстротоков с такой большой скоростью воды могут образовывать пену. Вредного воздействия на окружающую среду при этом не происходит.

Установка современной водоподготовки для промышленности и фильтров для воды от Группы Компаний WATER.RU могло бы значительно улучшить качество воды в Республике. 

Под Сыктывкаром на реке очевидцы заметили подозрительную пену

Под Сыктывкаром на реке очевидцы заметили подозрительную пену

Под Сыктывкаром на реке очевидцы заметили подозрительную пену

ProGorod платит за новости Экология

Комментарии 17

31 октября 2016, 19:11 Светлана
Вы что?! Эта пена круглогодична и уже много лет там,даже зимой не замерзает.
31 октября 2016, 19:21 Горожанин
верно! она там постоянно а бывает и больше. нашли чему удивляться...
31 октября 2016, 19:36 oliviyasova
Недавно в России обнаружили что причиной раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты и токсины внутри нас!я вот почистила организм от всяких токсинов и паразитов.После курса очистки у меня исчезли круги под глазами, ушла хроничная усталость и улучшился аппетит, я стала высыпаться и меньше уставать, а так же иcчезли боли в голове и в суставах, в общем я стала выглядеть моложе и здоровее.Вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением -- http/vkk.me/medicom
31 октября 2016, 19:48 Я
О чем тут говорить,пена порой на дорогу переваливала.
31 октября 2016, 19:53 В.
"Очищенные сточные воды содержат остаточное количество поверхностно-активных веществ. Преимущественно это моющие средства." "Вредного воздействия на окружающую среду при этом не происходит.".

Ну, хорошо, это остатки ПАВ.
Смотрим определение:
Пове́рхностно-акти́вные вещества́ (ПАВ) — химические соединения, которые, концентрируясь на поверхности раздела термодинамических фаз, вызывают снижение поверхностного натяжения.

Они верой в святость отчищают загрязнения или же при помощи жёстких соединений химической промышленности?
Опасность есть, только скорее всего концентрация в данном районе не влияет сильно на природу в данный момент. Но, это явление на постоянной основе и носит длительный характер...
Ну, не могут аквариумные рыбки плавать и жить в моющем средстве!
31 октября 2016, 20:31 Горожанин
Помылся видать кто-то хорошенько
31 октября 2016, 21:02 123
этот канал впадает в вычегду напротив палевиц. там всегда сбос говна от монди, экологи уй в опу давно засунули.
31 октября 2016, 21:05 fg6uhk
Ребят, подруга недавно посоветовала одно средство, с помощью которого изменилась вся жизнь. Секс по пару часов, а от девушек отбоя нет, причем действует в любом возрасте и состоянии. Советую всем - http/vkk.me/ivanov
31 октября 2016, 22:46 Горожанин
Кинг конг нахаркал.
01 ноября 2016, 00:21 *
А вы и не догадываетесь, чего это столько пены ??? Как трудно понять это варварское отношение к природе, просто мозгов никак не хватает ... Прекращайте мыть свои машины шампунями, вот тогда и вода обретёт обычный вид ! Я просто протираю свою машину микрофиброй, споласкивая тряпочку в объёме 1 (одного) ведра тёплой воды. И хватает ! Машина чистая. Никогда не использую шампуни для мытья. А вот с этими "бесконтактными" мойками доведём себя же и детей своих до новых и тяжёлых заболеваний, не осознавая : ой, а отчего это бывает ? Химия вернётся ко всем нам и крепко ударит по здоровью !
01 ноября 2016, 06:34 Иван
Эта пена там постоянно потому как мы с друзьями катаемся на великах летом уже 5 год и 5 год мы её видели так что это ерунда какая-то а не новость
01 ноября 2016, 08:02 Горожанин
Какая нахрен река, это слив-канал от ЛПК в Вычегду идет
01 ноября 2016, 08:17 Ваще
это не пена, а борода. и ей лет так 40-50.
01 ноября 2016, 08:52 Nik
*
А вы и не догадываетесь, чего это столько пены ??? Как трудно понять это варварское отношение к природе, просто мозгов никак не хватает ... Прекращайте мыть свои машины шампунями, вот тогда и вода обретёт обычный вид ! Я просто протираю свою машину микрофиброй, споласкивая тряпочку в объёме 1 (одного) ведра тёплой воды. И хватает ! Машина чистая. Никогда не использую шампуни для мытья. А вот с этими "бесконтактными" мойками доведём себя же и детей своих до новых и тяжёлых заболеваний, не осознавая : ой, а отчего это бывает ? Химия вернётся ко всем нам и крепко ударит по здоровью !
Ну раз так, то и сами мойтесь без шампуней, гелей, мыла и т.д., и вещи стирайте водой без порошка, и зубы свои чистите землей, глиной или еще чем. А вообще, просто откажитесь от жизни в городе и идите оленей пасти и тогда возможно я поверю что вы не "варварски" относитесь к природе.
01 ноября 2016, 09:10 Николай
Про город, зря вы 100 рублей заплатили. Это не новость. Этой новости лет 50-60. Как построили ЛПК, так оттуда эти стоки и текут. Зимой и летом пена, Канал стоков даже зимой не замерзает. Вся эта гадость вытекает в Вычегду возле Палевиц.
01 ноября 2016, 09:20 гавриловке
В гавриловке в вычегду вподает и там вычегда тоже не замерзает круглый год