На реке под Сыктывкаром очевидцы заметили подозрительную пену

На реке под Сыктывкаром очевидцы заметили подозрительную пенуфото Любови Салахиевой и Анастасии Лодыгиной

На близлежащем предприятии прокомментировали это явление

На реке под Сыктывкаром очевидцы заметили подозрительную пену. Люди предположили, что это результаты производства целлюлозно-бумажного комбината, который находится неподалеку. В «Монди СЛПК» прокомментировали это явление, которое насторожило очевидцев.

Белую пену на реке в Сыктывдинском районе Коми люди увидели 21 и 23 октября. Снежные хлопья держались на поверхности водоема. Одна из очевидцев, Любовь Салахиева, предположила, что это некие выбросы от целлюлозно-бумажного комбината, который находится поблизости. Другая свидетельница интересного явления, Анастасия Лодыгина, обозначила точное место, где она это видела. 

- «Парящая» пенка плыла по течению реки Кылэгъю за Язелем в 5 километрах от Слудки. Что же это было? - такой вопрос направила в редакцию портала девушка. 

Мы обратились за комментарием к АО «Монди СЛПК». Как рассказали на предприятии, у них очищают не только промышленные стоки комбината, но и практически 100 процентов сточных вод, поступающих от предприятий и населения Сыктывкара, Эжвы и частично Сыктывдинского района. 

- Прошедшие совместную (механическую, биологическую) очистку сточные воды до сброса в реку Вычегда проходят самотёком в искусственный отводящий канал длиной 15 километров. Он оборудован бетонными быстротоками с высотой перепада 43 метра. Скорость течения там достигает 1,5 метров в секунду, а глубина 1,5-7,5 метра, - разъяснили в «Монди»

Очищенные сточные воды содержат остаточное количество поверхностно-активных веществ. Преимущественно это моющие средства. При падении с высоких быстротоков с такой большой скоростью воды могут образовывать пену. Вредного воздействия на окружающую среду при этом не происходит.

Установка современной водоподготовки для промышленности и фильтров для воды от Группы Компаний WATER.RU могло бы значительно улучшить качество воды в Республике. 

Под Сыктывкаром на реке очевидцы заметили подозрительную пену

Под Сыктывкаром на реке очевидцы заметили подозрительную пену

Под Сыктывкаром на реке очевидцы заметили подозрительную пену

...

  • 0

Популярное

Последние новости