Этнопарк и памятник букве «Ö» в Сыктывкаре - постройки года

В Сыктывкаре назвали лучших зодчих города

На прошлой неделе 1 сентября были определены победители ежегодного республиканского конкурса «Зодчество года».

Сказочный Ыб. Те, кому удалось побывать в этнокультурном парке в селе Ыб, по достоинству оценили деревянные постройки. Именно за проект первой очереди строительства финно-угорского парка архитектурная мастерская «Модулор» удостоилась премии в восемь тысяч рублей. Такую же номинацию получил проект пристройки к зданию Верховного суда. За свою работу, выполненную в строгих холодных и серых тонах, архитекторы «Комигражданпроекта» получили премию в 5 тысяч рублей.

Деньги - не главное.

На месте заброшенного здания на Октябрьском проспекте, которое пустовало много лет, появилось новое уютное кафе в немецком стиле. Авторы необычного для сыктывкарской архитектуры проекта - архитекторы «Модулора». За него они получили 8 тысяч рублей. Эту же мастерскую поощрили за лучший интерьер помещения в торговом центре «Радуга», которая ярким пятном расположилась на улице Первомайской. Но руководителя мастерской Олега Кокушина ничуть не смущают такие небольшие суммы: «Мы строим не для того, чтобы получать большие денежные премии. Для нас это своеобразный знак почета и внимания к нашей работе». По признанию руководителя, в ближайшем будущем в мастерской готовится еще несколько архитектурных проектов новых зданий.

Буква «Ö»

Монументу, посвященному коми букве Ö, долго не могли найти место «постоянного проживания». После долгих споров его все-таки установили у Центра коми культуры на улице Бабушкина. Создатель оригинального памятника Александр Выборов получил за нее 4 тысячи рублей.

Только цифры В этом году число участников конкурса увеличилось. В «Зодчество-2010» принимали участие 45 конкурсантов, а сейчас их число выросло до 120. В этом году на конкурс представили свои проекты индивидуальных домов 18 участников, а в прошлом в номинации «Лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности» было представлено лишь 8 проектов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости