За велосипедистами гнались, чтобы покормить их

Двое из участников кросс-кантри прокололи колеса велосипедов В это воскресенье, 28 августа, на Республиканском комплексе имени Раисы Сметаниной проходил четвертый этап кубка по кросс-кантри «Экип-кап». - Всего ожидается пять этапов. Сегодня предпоследний. Следующий будет в сентябре. По итогам всех этапов будет определен победитель, которому вручат главный приз. В прошлом году это был велосипед стоимостью около шестьдесят тысяч рублей. Сейчас приз будет поскромнее — подарочный сертификат на сумму около пяти тысяч, - рассказал один из организаторов и одновременно участник велопробега Александр Бергер. Кросс прошел без дам. Всего в мероприятии участвовало 28 человек, которые были распределены по разным категориям. Самой многочисленной группой были эксперты (18 лет и старше), составлявшие 13 человек, далее шли юниоры (13-17 лет) — 9 человек, ветераны (36 лет и старше) — 4 человека и двое любителей. Среди велосипедистов находились спортсмены из Сыктывкара, Ухты, Кирова и Кирово-Чепецка. Самыми молодыми участниками являлись 13-летние сыктывкарцы Кирилл Бобяк и Николай Филиппов, а самым взрослым - 46-летний житель Кирово-Чепецка Сергей Симакин. Кстати, на соревновании ожидалось участие девушек, однако последних в итоге не набралось, хотя организаторы уверили, что обычно на «Экип-капе» соревнуются не только сыктывкарские дамы, но и гости из соседних регионов. Передавали «сникерсы» и воду. Заезд участников кросс-кантри состоял по разным категориям от двух до пяти кругов, семь километров каждый. По ходу соревнования из-за сложности трассы двое велосипедистов даже пробили колеса своих велосипедов, причем один из них налетел на гвоздь. К счастью, никто не пострадал, и до финиша спортсмены добирались уже легкой трусцой на своих двоих. Во время заездов организаторы, не останавливая гонки, «подкармливали» участников шоколадками и поили водой, передавая их им в руки на ходу. За одним из велосипедистов даже погнались на другом «велике», чтобы передать бутылку с водой.

Победители. По итогам соревнований первое место среди «экспертов» занял кировчанин Артем Меркушев. За ним второе и третье места поделили сыктывкарцы Денис Абдурманов и Анатолий Рочев. Среди «юниоров» все призовые места заняли сыктывкарцы Михаил Журбенко, Александр Зайцев и Михаил Новосельцев. В категории «ветераны» первое место у сыктывкарца Евгения Чистякова, второе у ухтинца Владимира Берлогина и третье у сыктывкарца Александра Макарова. Из двух «любителей» первым приехал Анатолий Попов, а вторым Станислав Надеев. Всем победителям были вручены подарочные сертификаты на спорттовары.

Комментарий велосипедиста. - Трасса довольно сложная, имелись опасные места, где скорость движения по лесу доходила до 60 километров в час, но в целом справился нормально, - признался победитель забега Артем Меркушев и укатил на велосипеде на еще один тренировочный круг уже после соревнований.

...

  • 0

Популярное

Последние новости