Сыктывкарский бизнесмен купил себе вертолет (ФОТО, ВИДЕО)

Возрастное ограничение:
Сыктывкарский бизнесмен купил себе вертолет (ФОТО, ВИДЕО)
Журналисту газеты «Pro Город» удалось прокатиться на воздушном транспорте стоимостью 300 тысяч долларов В середине июля в столицу Коми прибыл вертолет Robinson R44. Это было личным приобретением местного бизнесмена. Он не пожелал афишировать свое имя, поэтому условно назовем его Аркадий. Также он попросил не говорить и о реальной стоимости покупки. Сомневаешься — не лети Аркадий вплотную «встретился» с небом только год назад: - Я был в Москве и попробовал пилотировать вертолет. В качестве развлечения. Ощущения были очень сильные, адреналин зашкаливал. Потом летал второй раз. Но на третьем адреналин стал тяжелым, давящим, переходящим в страх. Тогда инструктор сказал мне: «Если перед полетом есть сомнения: лететь или не лететь, - не лети». И я отказался от третьего полета и от этой мысли в целом. Но спустя какое-то время небо вновь потянуло меня. И уже тогда я сразу записался на курсы. В конце этого месяца я получу свидетельство пилота. Познакомился с героем Сыктывкарец увлекся полетами серьезно, стал ходить в московские аэроклубы, познакомился с профессиональными пилотами. - Меня поразило, какие это люди. Умные, целеустремленные, интеллигентные. Глядя на них хочется самому расти, развиваться и совершенствоваться. Например, я познакомился с героем России, который один, пилотируя вертолет при тумане в чеченских горах, вытащил наших солдат из окружения боевиков. Разрешение за час Намерение купить личный вертолет появилось почти сразу же. И 18 июля профессиональный пилот из Москвы по имени Виталий перегнал воздушный транспорт в Сыктывкар. Две недели Виталий «натаскивал» нового владельца, как обращаться со своим приобретением. - За час до полета мы обязаны получить разрешение на использование воздушного пространства. В заявке указывается конкретное время вылета вплоть до минут, точки вылета и прибытия, расстояние между ними. Плюс есть несколько контрольных точек в воздухе, когда диспетчер проверяет, все ли у нас в порядке, - рассказал пилот. Полеты над Ыбом Виталий показал, как он готовит вертолет к полету. По его словам, подготовка занимает от 30 минут до часа. В этот раз ушло около 40 минут. Виталий проверил топливо на наличие примесей в трех контрольных точках: обоих баках и фильтре-отстойнике. Посмотрел уровень масла, состояние механизмов. - Мы летаем как правило недалеко от села Ыб. Там много хороших площадок для приземления. Да и виды великолепные, - поделился Виталий. И действительно в этот раз мы полетели в Ыб. Лесные пожары и Этнокультурный парк Вертолет поднимается достаточно плавно. Сам момент отрыва от земли практически не ощутим. Но когда он начинает набирать скорость, возникает чувство провала в воздушную яму. Внутри салона очень шумно, но от гула пропеллера пассажиров и пилота спасают наушники. В них также встроен микрофон. Вертолет очень маневренен, он легко поворачивает, поднимается и отпускается. Глядеть на качающуюся землю из окон совершенно не страшно: почему-то, несмотря на то, что вертолет очень маленький, в нем чувствуешь себя уверенно. Тем не менее, когда высовываешь руку в окошко, понимаешь, насколько силен снаружи напор воздуха. С высоты полутора километров от земли можно было увидеть дым вдалеке от лесных пожаров, рассмотреть строящийся Финно-угорский этнокультурный парк и само село Ыб. Больше всего заворожили бесконечные леса и извилистые реки. Именно на высоте птичьего полета приходит осознание, насколько величественны и необъятны просторы Республики Коми.

Что дальше Куда будет летать Аркадий, получив собственное удостоверение пилота, он пока не знает. Говорит, что вертолет купил для души и использовать его для бизнеса, наверно, не будет.

Есть мнение «Я уверен: заработать деньги на вертолет может почти любой человек. Я никогда не воровал. Я работал. Причем занимался любимым делом, поэтому в бизнесе быстро добился успеха. Главное — понять, в чем твой талант и использовать его в работе», - считает Аркадий.

Комментарий специалиста - На данный момент это единственный частный вертолет в Сыктывкаре, - сообщил зам. руководителя Коми межрегионального территориального управления воздушного транспорта Анатолий Самойлов. - Уточню, что над населенными пунктами в РК, в том числе и над Сыктывкаром, полеты запрещены. Летать можно только в 30-километровой зоне от города — в так называемой зоне управляемого движения, где полетом руководит диспетчер аэропорта.

Характеристики: Производитель: США, фирма Robinson Helicopter Company Корпус из пластика, полозья, хвост, винты — из металла. Экипаж: пилот+3 пассажира Летные данные максимальная скорость: 240 км/час дальность полета: 650 км длительность полета: 3,5 час рабочая высота: 1500 м максимальная высота: 4250 м Топливо: бензин АИ-100 (можно АИ-98) Максимальная мощность: 260 л.с. Расход топлива: 57 л/час Габариты: длина фюзеляжа: 9,06 м длина с винтом: 11,75 м диаметр хвостового винта: 1,47 м диаметр несущего винта: 10,04 м высота: 3,27 м колея шасси: 2,18 м Багаж: не более 25 кг в боксе под каждым сидением Климатические условия: -50…+50 °C. Зимой требует содержания в ангаре. Год выпуска: 2008, куплен с рук. Стоимость завода-изготовителя: 300 тысяч долларов

ФОТО СМ.:ФОТОРЕПОРТАЖИ ВИДЕО СМ.: ВИДЕОРЕПОРТАЖИ взлет, полет.

Комментарии 49

05 августа 2011, 15:46 Горожанин
Это конечно круто!)

Но Где видео!?
05 августа 2011, 15:54 Горожанин
Robinson R44, 2007-2009 г.в. от 9 385 081 до 22 228 151 руб.
05 августа 2011, 16:05 Горожанин
"Я никогда не воровал. Я работал."
Я вот тоже работаю, занимаюсь любимым делом, не жалуюсь получаю 30000 тысяч, но че то на вертолет не хватает. Может Аркашка все таки воровал??? Признайся очень любопытно )))
05 августа 2011, 16:11 Горожанин
Ну и кто там мне писал/отвечал, что это лесоохрана?! Этот и есть черный робинсон... Летал туда-обратно, как по траектории определенной... А так, мужик молодец, воплотил мечту в жизнь... Наверное из газпрома, раз "мечты сбываются" =)))
05 августа 2011, 16:23 Горожанин
Ну и нах.. он нужен?До Москвы или Питера не долететь,на восток - Урал не позволит.Гонять по республике - да разве что деньги или наркоту в натуре перевозить.Качество бензина у нас плохое,можно долететь до Ухты из Сыктывкара,а приземлится есть где?Можно в поле...а потом долго искать заправку пешком...Такие люди не летают по правилам.Заправится некачественным бензином и упасть через километр?У нас не ЕВРО-4 или ЕВРО-5,бензин с мочой мешают...опытный пилот сможет и на заглохшем двигателе посадить,но нифига не начинающий.Его после каждого полета перебирать придется после нашего бензина.ХА.Можно было купить КОМБАТ-98 за такие деньги,нафаршированый по самое не могу,и гонять на нем как Сатана,и это было бы оригинальнее,чем относительно дешевый вертолет.Как когда-то был очень популярен первый хаммер.На дороге все бы видели настоящий дико лютый и крутой джип,нежели какую-то непонятную муху в небе.Вообщем считаю это понтом,и цена там не такая.Но это сугубо личное мнение.
05 августа 2011, 17:11 Горожанин
Сугубо личная зависть я бы сказал...Человек же отметил, что для души, а не для полетов в другие города...
05 августа 2011, 17:42 Горожанин
я этот вертолет камнем сниму!
05 августа 2011, 18:04 Горожанин
Это наверное Иван Дягтерев, очень похоже на него, первый олигарх, первый на Кайене, первый с гипермаркетом, свой VIP поселок, за всем этим ведь нужно следить, молодец, круто, может прокатит до МаньПупунера.
05 августа 2011, 18:40 Горожанин
...30 лямов в месяц - и не хватает
05 августа 2011, 18:58 Горожанин
если полёты запрещены то какого х.. он летает над городом?? 2 раза его уже видел, летел он в сторну аэропорта над полями?? я ещё подумал, может жители сосновоге берега теперь на работу на вертолёте летают)))))
05 августа 2011, 19:08 Горожанин
Если Аркаша такой крутой бизнесмен, то зачем решил попиариться через чмош.ую газету про-город. В Форбс надо обращаться. Или денег- 250 р. хотел срубить с про-город.
05 августа 2011, 19:12 Горожанин
скорее всего он!
05 августа 2011, 19:12 Горожанин
Аркашу зовут Иван, пишите правильно.
05 августа 2011, 19:24 Горожанин
а ивана аркашей.
05 августа 2011, 23:26 Горожанин
идиоты! у многих жилья нормального нет, а они вертолеты покупают за 300тыс долларов!
05 августа 2011, 23:31 Горожанин
конечно ворует, чтобы так получать надо с утра до ночи пахать, а по тому, что у парня еще есть много времени на свои увлечения можно сказать, что он жулик!
06 августа 2011, 00:21 Горожанин
Он бизнесмен, а не меценат... Покупает себе рай на земле, не факт, что потом с дьяволом договорится... Люди, не завидуйте- это же грех...Порадуйтесь за человека, будьте хоть капельку добрее...
06 августа 2011, 00:57 Горожанин
Увижу подобью.......
06 августа 2011, 11:57 Горожанин
что значит радоваться? у многих жилья нет нормального, многие голодают или денег на лечение не хватает! а эот козел ради своего хренового развлечения покупает себе за 300 тыс долларов какую-то херню! вот пусть со своей железякой улетает куда подальше и вообще не возвращается, меньше таких людей на планете и воздух чище!
06 августа 2011, 13:22 Горожанин
У нас много завистников!После него многие "честно" зарабатывающие бизнесмены купят свои вертолеты.
06 августа 2011, 15:59 Горожанин
А что мешает этим многим зарабатывать достойные деньги и реализовывать свои мечты?!? Устраивайте революцию, только так, чтобы ни один олигарх не успел сбежать и делайте коммунизм...Что мешает сейчас, вместо того чтобы за компом сидеть, пойти денег заработать? Все так завидуют и проклинают бизнесменов, а даже не представляют что это такое- вести своё дело...
06 августа 2011, 18:29 Горожанин
чтоб так зарабатывать, нужно воровать! иди убейся об стенку, тупица!
07 августа 2011, 10:53 Горожанин
Чтоб так честно зарабатывать, нужно лет 200 работать непокладая рук с утра до ночи! а тут явно зп как у жулика
07 августа 2011, 11:53 Горожанин
У меня несколько вопросов, касающихся бизнесмена, вертолета, и полетами над населеннымы пунктами:
1) Почему имя и фамилия бизнесмена не указывается?
2) Где зарегистрирован вертолет ( куда уходят налоги? Если даже имя сыктывкарского бизнесмена не указывается.)
3)Собственник вертолета указывает в вашей статье, что он не летает над населенными пунктами. Я полагаю, нужно спросить у жителей села Ыб, что они чувствовали, когда он пролетал у них над головами на низкой высоте.
4) Почему ни кто из правоохранительных органов не контролирует действия человека, который управляет данным летательным аппаратом: А. Самойлов четко указывает на нарушение.
5)Такой аппарат, я полагаю, должен оснащаться спутниковой навигацией и диспетчер(по каналам связи) контролирует траекторию движения летательного аппарата. Но ведь он летал над населенным пунктом, а именно над селом Иб.
07 августа 2011, 12:02 Горожанин
да наверно какой-нить нефтяной магнат, ворует и продает
07 августа 2011, 12:25 Горожанин
Да, вертолёты разные бывают.
08 августа 2011, 13:01 Горожанин
да этож Иван Дегтярев, у которого Город Мастеров и Сосновый берег.
да уж, на дорогу в поселке всем говорит нет денег, а себе площадку для вертолета сделал. сейчас еще и ангар будет поди строить на зиму.

на наши денежки покупает вертолеты - фирмы свои старые "топит" с неуплаченными долгами по налогам. Хорошая экономия. почему налоговая молчит?????
08 августа 2011, 16:16 Горожанин
а что многим мешает иметь нормальное жилье ,не голодать и деньги на лечение? тупо хотят чтоб упало просто так?!!!! такокго не будет.сами работать (воровать) не хотят а надо чтоб все было! не завидуйте неудачники!!!!! а чел молоток!!!))))
08 августа 2011, 16:33 Горожанин
Даже не наверно - а абсолютно точно!!!!!
09 августа 2011, 11:35 Горожанин
+100 000 тыщ
09 августа 2011, 13:26 Горожанин
ммм... да . есть где поработоть ФНС , глядишь и бабушкам пенсию добавить моно будет ....
09 августа 2011, 21:50 Горожанин
Для души?????ЧТОБЫ типа стоял это вертолет у него где-то в поле???В чем тут его Душа??ПОНТЫ!!!!!!!!!!!Заправится некачественным бензином, рухнет с высоты не дай случай и будет потом локти кусать!!!!!!!ПОНТЯРЩИК!!!!Куда летать то будет???Вокруг своей деревни и по полям???Ну раз пролетит, два пролетит! А ДАЛЬШЕ ЧТО???????
10 августа 2011, 11:51 Горожанин
Работать надо,тогда и у вас все будет! Смог осуществить желаемое - Молодец! Учитесь и осуществляйте желаемое, а то у вас много времени уходит на "перемывание косточек", чем отодвигаете свою мечту
11 августа 2011, 16:09 Горожанин
Вот это зависть прёт! Сразу скажу завидуют, ленивые, тупые людишки у которых после их же слов произнесенных впервые, что то в таком роде- уже не будет шанса уметь жить по человечески. Человек купил вертолет - зададим себе вопрос, может человек в России заработать и купить? Может, конечно не на рабочей должности - это понятно. Но может это сделать человек у которого в жизни хватило воли, усердия, ума наконец получить образование, да образования, пусть техникум потом кто то институт. Но кроме этого человек должен обладать качествами позволяющими ему реализовать эти знания верно, качество- это характер, воля, немного везения. И наверняка он с 15 и до возраста преклонного или не преклонного (невсе дожывают) не сидел с соплями с бутылкой пива не вытягивал деньги у родителей на бутылку ту же. Он в отличии от них работал и заработал. Заработать в России можно, но для этого нужно уметь, хотеь и знать. Так вот завистливые уроды. Смогите и сопли не распускайте. Мужик молодец. У него реализована мечта. А Хаммер в сравнении с полетом на вертолете- тем более с пилотированием- это полный отстой. Бензин на этот вертолет автомобильный не идет, а привозиться авиационный и вижу что человек этот вопос решил. Летать в России можно и вертолет на радаре не обязан сопровождаться- есть радиообмен. И человек говорит, что он учился - значит и документ он имеет и управлять умеет. А то что кто то его видел над городом- скажите у этого глазастого была линейка и он смог замерить расстояние до вертолета. Нет конечно, поэтому "это его видел" можно засунуть в то самое место..., а вот у командира вертолета есть высотомер и его информация будет иметь вес, он высоту по прибору определил и всегда может сказать что высота 500м а это безопасно даже если откажет двигатель и он спланирует за город. А налог платиться как с машины за лошадиную силу, а мощность двигателя 265 л.С. поменьше чем у Хаммера.
Не завидуйте и может разбогатеете- если не тупые!!!.
11 августа 2011, 17:29 Горожанин
Зависть на капитальном фундаменте, возможно передаётся в генах. По-любому, обществу с этим жить еще не одно поколение... Но стоит ли заморачиваться на замороченых, которым то на пиво, то на портвяшок не хватает.
А частный вертолёт тем временем уже сел на Эльбрусе. http/www.risk.ru/users/heli2day/14199/#comments_list
То, что это может каждый, говорить наивно - не всяк сможет, например, как в футбол за сборную играть, не всяк и на вертолёт заработает, в конце концов не всех даже доктор в небо выпустит, так что здоровый образ жизни имеет значение.
А завидовать нездОрово, или нездорОво...
11 августа 2011, 19:53 Горожанин
ага, ты еще приведи в пример Абрамовича..дохуя ученого, или еще одного ученого-академика Кадырова.
Еще ученый пчеловод-Лужков наверно благодаря науке стал миллиардером.Можешь проверить весь русский Форбс- насколько мне не изменяет мой склероз там 1-2 человека с натяжкой можно полагать что им помогло образование.
Хуйню не пори про "учитесь и осуществляйте свою мечту".
Здесь тебе не СССР.Такие варианты для богатства в России не прокатывают
12 августа 2011, 11:04 Горожанин
Даа- Совсем больной у нас народ, а ещё правителей ругаем.
Посмотрите, как в других странах живут и летают. У нас каменный век.
12 августа 2011, 12:35 Горожанин
Так иди своруй, чтобы тебе за это ничего не было и мечты реализовались. Умный шибко.
12 августа 2011, 12:42 Горожанин
Не подобъешь с первого раза. А вот откуда стреляли с вертушки хорошо видно. Так что после выстрела бегом пилить мушку - может быть и успеешь...
13 августа 2011, 20:20 Горожанин
Вот мне интересно, холопы, когда Набиулина планирует выделить 3,2 млрд рублей на восстановление Чечни а не республики Коми вы что то тихонько помалкиваете в сторонке (собственно как и многие другие) видимо от того, что не добраться до Набиулиной, а как местный дядька за триста тыщ долларов вертолет себе решил купить, дык буря эмоций прям. Чтож, холопам, холопья жизнь!
13 августа 2011, 20:24 Горожанин
Поправка 3,2 трлн рублей
14 августа 2011, 02:03 Горожанин
ЗАВИСТЛИВЫЙ НАРОДЕЦ - ТО ДО ЧУЖИХ ДЕНЕГ, ПРО ДЕВУШКУ С ДОРОГОЙ МАШИНОЙ КОММЕНТИЛИ ТАК ЖЕ..


работать научитесь, а не ОТМОДЕРИРОВАНО торговать и ныть..
15 августа 2011, 01:34 Горожанин
Хочу поздравить с покупкой....И хочу сказать что следующий вертолет куплю я. Чтобы вам,не скучно летать над Сыктывкаром)С уважение пока еще студент города Сыктывкара.
15 августа 2011, 08:42 Горожанин
Как тебя еще из школы выпустили, "студент"?
Мама с папой знали кому занести? Учись этой науке.
Тогда точно купишь вертолет, если будешь делиться, как и первый владелец
15 августа 2011, 10:37 Горожанин
Молодец, Аркадий! Я рад за него! Летать это здорово, даже пару кругов вокруг дома в воскресенье! Есть возможность, пусть человек летает. Робинсон-отличный вертолет. Я сам на нём летаю, выполняю профессиональные полёты. Цена ему 17 млн рублей, плюс, минус тысяч тристо за опции (радиовысотомер, курсоглиссадник, авиагоризонт). Бензин финский 100 LL, цена за литр 80-100 рублей, обслуживание дорогое замена фильтров, масла и прочее, подтянуть, затянуть-только спецами сервисного центра. Иначе лицензия на право выполнять полет данному вертолету пропадает. Удовольствие дорогое. Но если человек имеет возможность законно летать-ПУСТЬ ЛЕТАЕТ. И чем больше тем лучше. Желаю ему встречного на взлёте и попутного в полёте!!!
летчик-инструктор 1 класса. Стаж лётной работы 29 лет. Ныне командир R-44. PILOT1964.
16 августа 2011, 16:03 Горожанин
Поздравляю с покупкой, молодцА.
29 августа 2011, 10:41 Горожанин
а Аркадий тем временем пролетал над Ыбом.. наслаждаясь осуществлением своей мечты..)))
01 сентября 2011, 16:25 Горожанин
молодец поздравляю с покупкой.!!!
я тоже куплю попозже
быть в сыктывкаре частным вертушкам. ИМХО.
22 июня 2015, 21:30 Юрий
Горожанин
Молодец, Аркадий! Я рад за него! Летать это здорово, даже пару кругов вокруг дома в воскресенье! Есть возможность, пусть человек летает. Робинсон-отличный вертолет. Я сам на нём летаю, выполняю профессиональные полёты. Цена ему 17 млн рублей, плюс, минус тысяч тристо за опции (радиовысотомер, курсоглиссадник, авиагоризонт). Бензин финский 100 LL, цена за литр 80-100 рублей, обслуживание дорогое замена фильтров, масла и прочее, подтянуть, затянуть-только спецами сервисного центра. Иначе лицензия на право выполнять полет данному вертолету пропадает. Удовольствие дорогое. Но если человек имеет возможность законно летать-ПУСТЬ ЛЕТАЕТ. И чем больше тем лучше. Желаю ему встречного на взлёте и попутного в полёте!!!
летчик-инструктор 1 класса. Стаж лётной работы 29 лет. Ныне командир R-44. PILOT1964.
Мне надо связаться с вами