Детей из Сыктывкара полдня держали без еды и воды

Группа школьников приехала в лагере отдыха «Медвежонок» в 5 утра, и только ближе к вечеру ребят заселили в грязные коттеджи без мебели В середине июля группа сыктывкарских детей была отправлена в детский лагерь «Медвежонок» недалеко от Геленджика. Но школьников привезли в неподготовленные для проживания коттеджи и полдня держали без воды, еды и возможности посетить уборную. Полдня без воды. 13 июля группа школьников из Сыктывкара отправилась на детском специализированном поезде в лагерь «Медвежонок». Спустя трое суток родители стали получать тревожные звонки от детей. Дочь позвонила и сообщила, что в день заезда их долго не селили в коттеджи. Дети приехали в лагерь рано утром и до обеда не могли ни поесть, ни попить, ни воспользоваться уборной. Через полдня их заселили в грязные комнаты, в которых практически не было мебели. Разве так можно? - возмущается мама Вилены Кадицкой Татьяна Прост. - Нам показывали такие роскошные буклеты, и в результате дети живут совершенно не в тех условиях, что нам обещали. Дышали краской. Сейчас в лагере находится эжвинская школьница Энгельсина Попова. Девочка рассказывает, что в день заезда испытала шок. - Когда мы только приехали на территорию лагеря, я испытала шок. Стены красили водоэмульсионкой, было душно, сильно пахло краской. Мы спасались вентиляторами, - рассказала Энгельсина. Не успели подготовиться к приезду. Как оказалось, сыктывкарских детей просто не могли сразу заселить в коттеджи, так как все места были заняты прежним заездом. - Мы столкнулись с трудностями В «Медвежонке» одновременно находилось в два раза больше детей, чем нужно. Сотрудники лагеря в этот же день приступили к чистке корпуса, ремонту мебели и смене постельного белья, - рассказывает директор лагеря «Медвежонок» Ирина Можарова. - Сотрудникам всегда требуется два-три дня, чтобы привести территорию лагеря в порядок. Но у нас этого времени не было. Пришлось ремонтировать корпус в присутствии детей. Комментаий от Игоря Зозули директора Центра по туризму РК. Меж тем, директор Центра по туризму Республики Коми Игорь Зозуля считает, что в сложившейся ситуации нет ничего особенного. - «Синдром первого дня» - это нормальная ситуация. Накладка одного заезда детей на другой происходит из-за расписания специализированного детского эшелона. Мы не будем от этой практики отказываться. Дети с Коми действительно живут в старых корпусах, которые недорого обошлись родителям и отвечают всем требованиям. Ведь нет смысла переплачивать. Но тем не менее, дальнейшее сотрудничество с лагерем отдыха «Медвежонок»мы под большим вопросом.

Кстати Путёвка в лагерь отдыха «Медвежонок» стоит около 28 000 рублей. 50 процентов от этой суммы оплатили родители. Как выяснилось, ГУП Центр по туризму приобрел для детей самые дешевые комнаты без кондиционеров и с обшарпанной мебелью.

Деталь Меж тем, жалобы от сыктывкарцев поступают и на детский лагерь «Бригантина» в Евпатории. На одном из городских сайтов родители пишут, что дети вынуждены жить в здании школы-интерната и их атакуют муравьи. Детей плохо кормят и досуг совершенно не организован. Кстати, в этом лагере отдыхают дети из малообеспеченных семей и находящиеся под опекой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости