В Сыктывкаре побит температурный рекорд 1936 года

Лесные пожары обступили столицу Коми практически со всех сторон Жители Сыктывкара уже несколько дней страдают от дыма и запаха гари, которые окутывает столицу из-за возникших в Сыктывдинском и Эжвинском районах торфяных и лесных пожаров. - В ночь с воскресенья на понедельник я проснулась от того, что начала задыхаться. Сначала подумала, что горит дом, а потом выглянула в окно и увидела, что весь город в дыму, - рассказала сыктывкарка Людмила Кислякова. Горит трава и торфяник. Но как оказалось, сухая трава и торфяники уже несколько дней горят в районе нижнего Мырты-Ю на территории сельскохозяйственной земли, принадлежащей ООО «Сыктывдинский». С 22 июля в Мырты-Ю горит торфяной подстил на глубине 40 сантиметров, простой водой его не потушить. На месте постоянно работают 2 пожарные автоцистерны МЧС России по РК, трактор МТЗ-82 и бульдозер. На месте пожара дежурят 2 лесничих, добровольная пожарная дружина сельского поселка Выльгорт, - сообщил Олег Белых, заведующий сектором по делам ГО и ЧС Администрации муниципального района «Сыктывдинский». Ветер в сторону города. Меж тем, пожары бушуют и в эжвинском районе. «С воскресенья, 24 июля, горит 49 и 50 кварталы эжвинского участкового лесничества. До ликвидации пожара еще далеко и оценить ущерб, нанесенный лесу, невозможно до тех пор, пока очаг возгорания не будет локализован. Уже несколько дней дует ветер в сторону города, поэтому Сыктывкар в дыму, - сообщили в эжвинском участковом лесничестве.

Кстати - Пик аномально жаркой погоды пришелся на период с 21 по 26 июля. В выходные дни среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 9-10С. В столице в воскресенье воздух прогрелся до 32,6С превысив рекорд 1936 года на 1,3С, - рассказали в ГУ «Коми ЦГМС», Козак Ольга, начальник отдела гидрометеорологических исследований.

Важно! Из-за аномальной жаркой и сухой погоды, главное управление МЧС России по РК приведено в состояние готовности №1 – усиленный вариант несения службы с круглосуточным дежурством личного состав.

Фото Константин Титов

...

  • 0

Популярное

Последние новости