Смс-ки сыктывкарцев прочитала вся страна

Из-за технического сбоя на сайте сотового оператора «МегаФон» достоянием общественности стали 8 тысяч сообщений В понедельник, 18 июля, на официальном сайте компании «МегаФон» произошел сбой. В сеть попали 8 тысяч смс-сообщений абонентов, которые были отправлены через Интернет. «Ренат, не мучай меня». Увидеть можно было не только само сообщение, но и номер абонента, на чей номер была отправлена смс-ка. - Ренат, не мучай меня, я уже устала. Напиши мне точно и серьезно, что ты хочешь от меня? Прям сейчас напиши. Если нет, значит, я уеду, - получил сообщение Ренат Хусаинов. - Конечно, мне не понравилось, что мое сообщение может прочитать каждый. С девушкой я помирился, но осадок оттого, что это смогли прочитать все, остался, - говорит молодой человек. Подсудное дело. «Мама, мы долетели. Позвони, пожалуйста, теще и скажи, что у нас все хорошо. Твой сын Сергей», - смс-ка, отправленная Марии Ивченко, также стала достоянием общественности. - Сын с женой уехал в Египет. Оттуда я и получила смс. Вообще, это, по-моему, подсудное дело. Почему все должны знать, кто и что мне пишет? У меня хоть смс-ка безобидная, а кто-то, может быть, писал очень интимные вещи, - говорит Мария Ивченко.

Смс «МегаФон-Урал»: - Поспать мне так и не дали, вернулась из приемника, жду тебя в контакте или скайпе. - Ти мне обесчала верить и не говорить, якобы я с ней гулял и не обвинять в этом. Пойми, ти мне дорога .. для тя мне ничего не жалко.. люблю тя... успокойся. - Наши отношения сошли на «нет». Думаю, что и ты и я это понимаем! Не надо мне звонить и писать из-за боязни меня обидеть. Я большая девочка и все понимаю. - С тобой я, как в счастливом сне. Ты - чудо! Я тебя люблю! Про сахар не забудь. - С днем рыбака, дружище. Пусть тока правильный рыбак встречается тебе. А неправильный пусть знает, кого встретил ))) - Милый,ты ведь сам себя довел до такого состояния, я же никому не писала, только тебе!!! Может, Арина или Яна спросили, а я тебе ответила! - Не отвлекайся на телефон. Будь внимателен за рулем! Я тебе после работы перезвоню. - Котенок милый, я только проснулся. Целую, все хорошо, очень тебя люблю! Твой кот мяууууууууууу.

Комментарий специалиста - В процессе взаимодействия сайта оператора и интернет-сервисов Яндекса произошел технический сбой, в результате которого в поисковую базу Яндекса попало некоторое количество сообщений клиентов, отправленных через сайт «МегаФона». Проблема была локализована техническими специалистами и быстро устранена. Подчеркиваем, что сбой не затронул смс-сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства. Для сравнения: проблема коснулась порядка 8000 сообщений, при этом каждый час через сеть «МегаФона» проходит порядка 2 миллионов смс-сообщений, и все они надежно защищены. Обращаем внимание, что информация о содержании смс-сообщений клиентов не хранится на сайте оператора. Таким образом, несанкционированный доступ к текстам сообщений наших клиентов мог возникнуть через некоторые интернет-сервисы Яндекса. Ни в какие другие поисковые системы данная информация не попадала, - сообщила менеджер по связям с общественностью Уральского филиала ОАО «МегаФон» Светлана Иевлева.

Что дальше? Роскомнадзор России усматривает в действиях ОАО «Мегафон», допустившего появление текстов смс-сообщений в открытом доступе, нарушение законодательства о связи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости