Двое парней спасли детей из горящего дома

Денис Осташов и Александр Курганников не смогли достучаться до погорельцев и просто выбили окно в одной из квартир Рано утром, 5 июля, в поселке Краснозатонский загорелся одноэтажный жилой дом № 6 по улице Народной. Первыми заметили пожар двое молодых парней, Денис Осташов и Александр Курганников, которые случайно находились недалеко от горящего здания. Проезжали мимо. - Мы с друзьями только приехали в Затон и решили заглянуть в киоск за кофе. Когда увидели неподалеку горящий дом, сразу позвонили по номеру 122 и вызвали пожарную бригаду, - рассказал житель Краснозатонского Денис Осташов. Кинулись на помощь. Но ребята не стали дожидаться пожарных и сразу кинулись на помощь жильцам горящего дома. Когда дверь молодым людям никто не открыл, Александр Кургаников принял решение выбить окно на первом этаже и залезть в одну из квартир. - Около 2 часов ночи меня разбудил встревоженный сын, он сказал, что к нам кто-то ломится в окно, - рассказал владелец квартиры Сергей Лапин. - Пока я сообразил что происходит, Александр уже взял на руки обоих моих сыновей и передал их через окно Денису Осташову. Расчищали двор от машин. - Мне и еще нескольким ребятам пришлось расчищать дворовую территорию от машин, чтобы не произошло взрыва. В одном автомобиле разбили боковое стекло, чтобы снять машину с ручного тормоза, - рассказал Осташов. Выбегали на улицу без одежды. К тому времени, когда к горящему дому подъехали пожарные расчеты, все местные жители знали о случившемся и уже стояли на улице. - Услышав шум, я мгновенно разбудила мужа и троих детей и вывела их на улицу, - сетует жительница квартиры №3 Анна Коншина. - Мы стояли перед горящим домом в одних трусах... Просто повезло, что никто не пострадал. Теперь нам абсолютно негде жить.

Кстати Погорельцы обратились а администрацию города с просьбой предоставить им временное жилье. Семьям, оставшимся без квартир, предложили временно перебраться в общежитие в Верхнем Чове.

Интересные подробности Причиной возгорания дома мог стать поджог. - Крыльцо у входа в квартиру №1 загорелось снаружи, потом огонь распространился по зданию и перебрался на крышу. Есть предположения, что причиной возгорания стал поджог, - сообщил оперативный сотрудник УВД города Сыктывкара, первым прибывший на место пожара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости