На «кольце» установят светофоры

Об этих и других нововведениях на дорогах столицы Коми рассказали сотрудники ГИБДД в ходе прямой линии газеты «Pro Город» На вопросы читателей отвечали командир отдельного батальона ДПС Александр Резвинский (далее — А.Р.) и старший государственный инспектор дорожной инспекции и организации дорожного движения Олег Уржумов (О.У.).

Про проблемы

- Когда из дворов уберут автохлам? А.Р.: Как раз сейчас разрабатывается регламент действий по очистке дворов от автохлама, начиная с его эвакуации и заканчивая утилизацией. Администрация города подготовит документ, который затем пройдет согласование во всех необходимых инстанциях. И тогда у нас будут способы борьбы с бесхозными транспортными средствами. Возможно, постановление будет принято в этом году. - Переходить перекресток Куратова-Советская опасно для жизни. Машины разгоняются от перекрестка Советская-Коммунистическая и не тормозят. А дети здесь ходят в школу №12. О.У.: Улицы на данном участке имеют большой уклон. Если остановить движение светофорами или искусственными неровностями, в зимне-осенний период возникнут проблемы: после остановки дальнейшее движение транспорта будет затруднено из-за наклона дороги и скользкого покрытия. Проблема есть, но на сегодняшний день вариантов ее решения нет. Здесь поможет только глобальная реконструкция этих улиц. - Неужели нельзя при оформлении ДТП первым делом составить схему, сделать фото и убрать машины с дороги, а уже потом заполнять бумаги? А.Р.: Благодаря оснащению машин ДПС видеофиксаторами мы постепенно переходим на предложенный порядок действий. Когда схема составлена, положение машин сфотографировано, можно убирать их с проезжей части, чтобы они не мешали потоку.

Про права

- В январе у меня забрали права - был в нетрезвом состоянии... До сих пор не знаю, какое принято решение по моему делу. А.Р.: В этом случае предусмотрена ответственность по статье «Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения». Решение по данной статье принимает судья: ваше водительское удостоверение с материалами дела находится у судьи по месту жительства. - У меня просрочены водительские права. Что делать? А.Р.: Если вы получили права больше 10 лет назад, следует их заменить. Обратитесь в ГИБДД Сыктывкара с правами, квитанцией об оплате госпошлины, действующей медсправкой и документами об окончании учебного заведения, если они есть. Фото можно сделать в здании ГИБДД. - В июле заканчивается талон техосмотра. Надо ли мне проходить ТО? А.Р.: В соответствии с принятым законом для легковых автомобилей, не задействованных в пассажирских или грузовых перевозках, техосмотр, который заканчивается в 2011 году, проходить не надо. Он автоматически продлевается на год.

Про правила

- Имеет ли право инспектор ДПС патрулировать дороги на личном автомобиле? А.Р.: Согласно закону, не имеет. Но есть понятие «скрытый контроль в потоке», когда инспекторы ездят на автомашинах без специальной цветографической раскраски. Но останавливать могут только с помощью жеста или сигнала, понятного водителю. - Можно ли сотрудникам ГИБДД прятаться за кустами? А.Р.: Сотрудники ГИБДД могут располагаться в любом месте у края проезжей части. То, что там растут деревья, не значит, что инспекторы за ними прячутся. Меж тем, чтобы правильно замерять скоростной режим автомобиля, им самим необходимо направлять луч измерителя напрямую, без помех. Кроме того, сейчас ГИБДД оснащена приборами автоматической фиксации «Арена». Прибор может стоять в полутора километрах от машины ДПС, зафиксировать скорость, передать данные на ноутбук инспектора, который потом остановит нарушителя.

Про нововведения

- На «кольце» приходится очень долго стоять в очереди. Может, стоит организовать движение по трем полосам? О.У.: По перекрестку улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта уже подготовлен проект модернизации. Принято решение установить светофорные объекты по всем четырем направлениям, чтобы отрегулировать движение пешеходов. В том числе рассматривается вопрос об изменении количества полос при въезде на «кольцо» и выезде. При въезде будут три полосы: правая — для движения направо, средняя — для движения прямо, левая — для движения налево и в обратном направлении. Проект находится на утверждении в администрации города. - Когда сотрудники ДПС начнут следить, как машины пересекают перекрестки в момент смены режимов? А.Р.: Сейчас рассматривается вопрос об установке на перекрестках Сыктывкара автоматических видеофиксаторов, которые позволили бы регистрировать подобные нарушения. - Сложно проехать перекресток Димитрова-Старовского-Маркова. «Чайники» вообще в ступор входят. О.У.: Это большой неправильный перекресток. Выход из проблемы - организация на этом участке кругового движения. Предложение внесено в администрацию города, которая примет конечное решение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости