«Шевроле Нива» сбила мопед

Возрастное ограничение:
«Шевроле Нива» сбила мопед
От смерти пассажиров спасло только наличие шлемов Сегодня около 15.00 на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Оплеснина автомобиль «Шевроле Нива» столкнулся с мопедом. Легковушка двигалась по Октябрьскому проспекту в сторону улицы Коммунистической. - Я ехал по крайней полосе, когда заметил, что водитель «Нивы» перестраивается на мою полосу. В следующий момент произошел удар, и я оказался на земле. Мопед был совсем новый, даже обкатать как следует не успел, - рассказывает водитель мопеда Владимир. Вместе с Владимиром на мопеде ехала пассажирка, оба были в шлемах. Девушка повредила ногу и дожидалась помощи, сидя на асфальте. Врачи «скорой» помогли ей подняться на каталку и отвезли в больницу.
Загрузка...

Комментарии 30

22 июня 2011, 19:19 Горожанин
Бывают в жизни огорчения ! Наверняка у ШЕВИ за рулём баба .
22 июня 2011, 19:19 Горожанин
Интересно узнать степень вины каждого... Тоже на октябрьском, только на прошлой неделе еле увидел мопед в правом зеркале... Ну не привычно, что между машиной и бордюром может ещё кто то двигаться...
22 июня 2011, 20:37 Горожанин
это скутер.
22 июня 2011, 20:50 Горожанин
Можно узнать разницу? Один ОТМОДЕРИРОВАНО 2 колеса, прав не надо...
22 июня 2011, 21:16 Горожанин
Этих типов без прав вообще на дорогу пускать нельзя, они правил не знают, как правило, спросу с них нет. Шныряют только между машин туда сюда, потом комментарии дают, что шлем спас ему жизнь, было бы в шлеме помимо волос ещё что-нибудь, позаботился бы о своей безопасности и продолжил бы обкатывать свой скутер. А пассажира на скутере, как я знаю, быть вообще не должно, это одноместный (в России по правилам) тип транспортного средства.
22 июня 2011, 22:06 Горожанин
А на коленке у чувака что отражается в зеркале-звезда "отрицалова"?!
По масти партак штоле?
22 июня 2011, 22:51 Горожанин
На основании правил ПДД:

Что запрещается делать водителям скутеров?
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Итак, наличие пассажира на скутере категорически запрещено!!! Любой скутер - одноместное транспортное средство. И даже если на нем есть 2 места для сидения (в чем я сильно сомневаюсь), то перевозить на втором месте можно только маленького ребенка.
Пьяного соседа в любом случае перевозить запрещается (даже от лавочки до его подъезда). Если такой пассажир упадет при движении и получит травмы, то это будет ДТП, виноват в котором водитель скутера!!!

По поводу шлема, есть сомнения, что они были пристёгнуты, т.к. в момент столкновения сразу слетели на землю. Судя по краш-тестам, шлем должен оставаться на голове, но это правильный шлем на правильной голове.

Включение ближнего света на скутере
19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
- на мотоциклах и мопедах.
В данном конкретном случае ближний свет фар включен не был!!!

Расположение скутера на проезжей части
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Движение скутеров разрешено только по крайней правой полосе. А Вы такое когда-нибудь видели? Обычно скутеры едут где угодно только не по крайней правой полосе и уж тем более не у самого правого края проезжей части.
Итак, скутер соблюдающий правила дорожного движения в городе должен ехать у правого края проезжей части, останавливаться на остановках, где стоит общественный транспорт, т.к. в большинстве случаев обогнать его не нарушая правил дорожного движения не получится.

К данному ДТП: столкновение произошло как раз за остановкой "Баня №4", на которой, на момент столкновения стоял автобус. Судя по тормозному пути оставшемуся на дороге скутер двигался по средней полосе, а не по крайней правой, как заявил корреспонденту водитель скутера, т.к. на крайней правой в этот конкретный момент стоял автобус!!!

Вот и думайте, кто прав, кто виноват...

Кстати, и водитель скутера и его пассажирка отделались легкими ушибами и в госпитализации не нуждались.
23 июня 2011, 03:09 Горожанин
Шушера дворовая он! Щас за партаки спроса нет, идут по мелким статьям в зоны а когда выходят, каждый второй себя считает авторитетом херовым! Это раньше чтоб такую звездочку наколоть надо по шизо и бурам поторчать не один месяц и идеологии придерживаться определенной.
23 июня 2011, 08:58 Горожанин
Вы или водитель нивы или очевидец? В любом случае, к сожалению, водители скутеров бесправны и не несут полной ответственности как водители а/м... Хоть они и являются участниками дорожного движения, обязанностей у них чуть больше чем у пешеходов... Так что, водителю нивы придется в суде доказывать свою невиновность, но это будет сделать практически невозможно, т.к. наши суды боятся принимать решения, которые потом станут прецедентом по всей стране...
23 июня 2011, 11:43 Горожанин
очевидец((( немногим позднее, около 19 часов наблюдали картину, как скутер красного цвета летел по ул.Советской, прямо посередине дороге, минуя стоящие в ряд автомобили... так что, это не редкость, когда скутер провоцируют аварийные ситуации на дороге, а про обочину и крайний правый ряд они вообще не помнят зачастую.
23 июня 2011, 12:58 Горожанин
Наконец-то мы увидели Владимира Арта, хоть и со спины ))))))))))))
23 июня 2011, 16:19 Горожанин
- Перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ СИДЕНЬЕ.
ПАССАЖИРСКОЕ СИДЕНЬЕ ДАННОГО СКУТЕРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ.
Поищи в интернете. Некоторые скутероводы доказывают милиции правомерность перевозки пассажира.
23 июня 2011, 19:07 Горожанин
обкатать скутер он не успел ты правила выучить не успел ОТМОДЕРИРОВАНО сявка!!
23 июня 2011, 19:22 Горожанин
Все правильно !
23 июня 2011, 19:26 Горожанин
За границей давно права на скутер! Даже на волосипед в 70х я во Дворце Пионеров сдавал ПДД и мне давали номер на велик!
23 июня 2011, 19:58 Горожанин
слышишь вася это смотря кто из нас так называемаемая шушера,раз такие подробности знаешь ,значит сам в системе был. за партаки как раз спросу нет ,а вот за шушеру можно спросить как с понимающего!!!!!!!!!!!!!!!
23 июня 2011, 20:00 Горожанин
на сколько я помню девушку увезли на скорой
23 июня 2011, 20:03 Горожанин
судя по данному дтп по крайнему правому ряду ездить вообще опасно ( на скутере )
23 июня 2011, 20:06 Горожанин
так то если чё на будующее - ПРАВА НА СКУТЕР НЕ НУЖНЫ!!!
23 июня 2011, 20:21 Горожанин
батя ты меня конечно извини но на дворе уже 21 век ,номера на велосипедах давно в прошлом!!!
23 июня 2011, 21:33 Горожанин
да, девушку увезли на скорой, серьезных повреждений не получила к счастью, только царапины и ушибы, с травмпункта ушла сама, в госпитализации не нуждалась.
23 июня 2011, 22:10 Горожанин
а я не говорил что они нужны идиот
24 июня 2011, 10:29 Горожанин
особенно когда по крайнему правому не едешь!!! т.к. так стоит автобус, по правилам скутер должен дожидаться, когда автобус отъедет, т.к. обогнать его не нарушая ПДД не представляется возможным. Скутер не ехал в крайней правой полосе!!!
24 июня 2011, 23:29 Горожанин
ты сам на свой же вопрос ответил! Если нет спроса за партаки, следовательно все кому ни лень колют себе различные наколки за которые раньше был спрос и очень серезный! Если раньше человек наколол себе звезду отрицалова то с него спросят за неё и менты и свои! А в слове шушера если ты сам человек знающий то ничего такого страшного нет - шушера в моем понимании это люди которые срока мотали по несерьзеным статьям, но были отрицательно настроены к режиму, и по сути не являются блатными, но косящие под них! Надеюсь ты понял все правильно, а в быту слова шушера употребляется как сброд дворовой шпаны примерно так. )))
25 июня 2011, 20:40 Горожанин
тут ты абсолютно прав .сейчас за такие звездочки мусара на красных лагерях просто ноги ломают а означают они лишь одно (не стану перед мусарами на колени )
25 июня 2011, 22:17 Горожанин
:-) 777
25 июня 2011, 23:21 Горожанин
Я конечно грубанул на счет этого парня назвав его шушерой не зная точно за него кто он и что он! Но а на счет "красных" зон могу порекомендовать посмотреть материал на ютубе набери там ИК-2 г. Екатеринбур и посмотрите что такое красная зона! Эта зона самая красная в РФ там полный красный беспредел у меня там в данный момент кореш находится говорит что сейчас не так как раньше но все равно эта место АД.
26 июня 2011, 01:20 Горожанин
АААААААА Это же Гусь его уже ничкго не убьёт)))))))))
26 июня 2011, 11:31 Горожанин
это просто жесть!!!!!!!!!!!
26 июня 2011, 23:25 Горожанин
Вот и я о том же про это учреждение кто через него проходил люди даже вспоминать боятся!